Порошенко в Варшаве проведет встречу с "большой пятеркой"

Четверг, 7 июля 2016, 14:38

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести в Варшаве встречу с лидерами Италии, Великобритании, Франции, Германии и США на саммите НАТО для координации обеспечения выполнения Россией Минских договоренностей.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

"В рамках этого саммита состоится два чрезвычайных события. Первое, это заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Второе, это встреча в уникальном формате, стран большой пятерки, так же как мы встречались в Уэльсе в 2014 году. Предусмотрено достаточно времени, чтобы мы в этом формате с лидерами стран большой пятерки обсудили вопросы безопасности и вопросы реформ в Украине", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что Украина "продолжает настаивать на учреждении международного механизма где оккупации Крыма".

Порошенко подчеркнул, что переговоры с Керри буди плодотворными.

"Это факт высокого доверия, которое оказывают США и свидетельство эффективной координации, которую мы достигли между Киевом и Вашингтоном", - сказал он о встрече.

"Сегодняшние плодотворные переговоры свидетельствуют о глубоком содержательное наполнение украино-американского стратегического партнерства от нашего сотрудничества в сфере реформ до совместного противодействия в сфере безопасности", - сказал он.

Порошенко извинился, что пресс-конференция началась на час позже, подчеркнув, что это свидетельствует о "большом повестку дня" в отношениях двух государств.

Как известно, саммит НАТО в Варшаве должен пройти с 8 по 9 июля. Известно, что президенты Украины и США Петр Порошенко и Барак Обама проведут встречу в рамках саммита.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования