Порошенко охраняют бывшие телохранители Януковича – СМИ

Пятница, 8 июля 2016, 00:37
Порошенко охраняют бывшие телохранители Януковича – СМИ

Президента Петра Порошенко охраняют сотрудники Управления государственной охраны (УГО), которые длительное время охраняли Виктора Януковича.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

"Сопоставив стоп-кадры из отснятого материала с архивными фото, выяснили: эти двое охранников, которые теперь сопровождают президента Петра Порошенко, как две капли воды похожи на тех, что охраняли бывшего президента беглого Виктора Януковича", - пишут журналисты.

Отмечается, что Порошенко охраняют, как минимум, четыре телохранителя, которые охраняли Януковича. Личности двух из них удалось установить: это Виктор Резниченко и Вадим Чуковский. Они оба фигурируют в документах, которые были найдены в Межигорье. В них Чуковский значился как руководитель отделения.

 
 

При этом начальник управления Валерий Гелетей заявил, что "избавиться от людей, которые являются профессионалами, но работавшие ранее с кем-то это было бы безумием".

Журналисты сообщают, что в УГО им отказались предоставить информацию об охранниках.

"В соответствии с частью шестой статьи 6 Закона Украины "О защите персональных данных", не допускается обработка данных о физическом лице, которые являются конфиденциальной информацией", - говорится в ответе на запрос.

Журналисты пишут, что информации о том, что Чучковскийи Резниченко в феврале 2014-го и во время трагических событий на Майдане по каким-то причинам уже не находились вместе с Януковичем, не удалось найти.

Более того, сразу два источника подтвердили, что все охранники находились с Януковичем до последних дней до его побега, а с собой в Россию он взял начальника своей службы безопасности Константина Кобзаря и еще нескольких охранников. Остальную же охрану он просто распустил.

Также в расследовании говорится, что комментарий Порошенко по этому поводу получить не удалось. Через две недели после письменного обращения поступило письмо за подписью главы АП Бориса Ложкина, который сообщил, что этот вопрос полностью в компетенции Управления госохраны. 

Кроме того, Генеральная прокуратура отказалась предоставить информацию, допрашивали бывших охранников Януковича в деле расстрелов на Майдане.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования