Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Холодницкий: из-за прокуратуры дело замминистра может провалиться

Пятница, 8 июля 2016, 14:16

Дело заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, которого задержала прокуратура Киева, должны были передать Антикоррупционной прокуратуре.

Об этом "Украинской правде" рассказал глава САП Назар Холодницкий.

"Я о нем (деле Василишина – ред.) смотрю по телевизору. Я не могу понять, почему подследственностью НАБУ снова, в нарушение всех норм УПК, занимаются все кроме НАБУ. Наверное, потому, что бороться с коррупцией сейчас пиар-выгодно", - сказал Холодницкий.

"Если есть информация подтвержденная и есть субъект, подследственный НАБУ, например заместитель министра, и есть данные, что этот человек является взяточником, то они обязаны нам это дело передать в реализацию. Или мы можем вместе с ними это сделать", - добавил он.

По словам Холодницкого, так как досудебные действия проводили не работники САП, задержанные теперь смогут жаловаться на нарушения процедуры.

"Статья 216 УПК четко регламентирует, что такое подследственность и для чего она вообще создана. Для того, чтобы когда у вас украли кошелек, вы не бежали в СБУ или военную прокуратуру, а шли в полицию", - сказал он.

"Есть статья 87 УПК ч. 3, которая четко говорит, что недопустимы доказательства, полученные после начала уголовного производства путем реализации органом досудебного расследования, или прокуратуры своих полномочий, не предусмотренных кодексом. То есть полномочия как раз подсудность и определяет. Она определяет, какие органы расследуют те или иные преступления", - подчеркнул Холодницкий.

Он отметил, что "если мои коллеги-правоохранители браво рапортуют, что они обнаружили очередного супервзяточника, то пусть они теперь это дело доводят до суда и в суде объясняют, почему они этим занимались".

"Получается, что они рапортуют, а через месяц, тихонько, когда пиар-волна стихла, приходят и нам материалы приносят, говоря, что вы заканчивайте сами, потому что это ваша подследственность. Так не может быть", - сказал Холодницкий.

"После того, как в Украине создали новые антикоррупционные органы, которые уже что-то делают, старые хотят показать, что "не выгоняйте нас, мы тоже хотим (бороться с коррупцией. - Ред.)", - сказал он.

Как известно, в пятницу прокуратура Киева сообщила, что ее следователи вместе с СБУ задержали на взятке заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина.

Александр Шумилин, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования