Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАБУ и САП возмущены тем, что им не передают дела

Пятница, 8 июля 2016, 16:13

НАБУ и САП отмечают, что осуществлять процессуальное руководства в деле задержанного заместителя министра здравоохранения Романа Василишина должны были именно они. 

Об этом говорится в заявлении НАБУ и САП.

В нем отмечается, что должность задержанного заместителя Министра относится к категории "А", а преступление, по которому прокуратура Киева осуществляет досудебное расследование – является коррупционным, а следовательно, согласно статье 216 Уголовного процессуального кодекса Украины, данное преступление является подследственным Национальном антикоррупционном бюро Украины.

"Процессуальное руководство в данном уголовном производстве с самого начала должно осуществляться специализированными антикоррупционными прокурорами, а все процессуальные и следственные действия (задержание, объявление подозрения, избрания меры пресечения и тому подобное) – детективами НАБУ, а не сотрудниками органов прокуратуры или других правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, любое вмешательство в чужую подследственность создает риск признания доказательств недопустимыми, как полученные с нарушением процессуального законодательства, и соответственно, создает условия для избежания подозреваемым ответственности за совершенные уголовные правонарушения.

"НАБУ и САП не будут истребовать у прокуратуры производство в отношении Василишина или любые другие производства, начатые с нарушением ст. 216 УПК. Ответственность за результаты этих досудебных расследований должны нести те органы, которые начали расследование с нарушением закона", - сказано в сообщении.

По состоянию на 8 июля САП зафиксировало около 10 попыток передачи в НАБУ дел, которые начинали расследоваться другими правоохранительными органами. САП вернула их обратно из-за того, что согласно абзацу. 2 ч. 3 ст. 87 УПК, собранные ими доказательства безальтернативно недопустимыми.

"О порочности данной практики, которая свела на нет усилия правоохранителей, свидетельствует прецедент с мэром Вышгорода Алексеем Момотом", - сказано в сообщении.

Он был задержан в апреле 2016 года СБУ и прокуратурой Киевской области на получении взятки в 1 млн евро, однако уже через два месяца Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции об избрании в отношении Момота меры пресечения из-за того, что "досудебное расследование осуществлялось неуполномоченным органом досудебного расследования, при этом некачественно, с существенными нарушениями требований УПК Украины". В данный момент Алексей Момот вернулся к исполнению своих обязанностей несмотря на то, что досудебное расследование продолжается.

Как известно, в пятницу прокуратура Киева сообщила, что ее следователи совместно с СБУ задержали на взятке заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования