Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Профдеятельность не была мотивом убийства адвоката Грабовского – Матиос

Суббота, 13 августа 2016, 21:06
Профдеятельность не была мотивом убийства адвоката Грабовского – Матиос

Замгенпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос отвергает профессиональную деятельность как версию убийства адвоката Юрия Грабовского, который представлял в суде интересы российского военнослужащего ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова.

"Мотивами убийства адвоката Грабовского стала не его профессиональная деятельность. Это единственное, что я могу сказать – не его профессиональная деятельность, абсолютно другие мотивы", - сказал Матиос в видеоматериале о результате следствия по делу об убийстве Грабовского, продемонстрированном в субботу на "5 канале", передает "Интерфакс-Украина".

По словам главного военного прокурора, о мотивах преступления подозреваемые в убийстве дали показания, подтвердив их, "в том числе путем предоставления возможности осмотра тех видеофайлов пыток и допроса адвоката Грабовского, которые мы не можем, согласно закону, предоставить для обнародования".

В продемонстрированном видеоматериале о результатах следствия, в частности, есть видео следственного эксперимента с подозреваемым, также есть интервью с главным подозреваемым Артемом Яковенко, в котором он говорит об обстоятельствах убийства.

Кроме того, в своем материале "5 канал", ссылаясь на представителей следствия, рассказывает, что правоохранительные органы сымитировали нападение на конвой с задержанным для того чтобы тот, находясь в шоковом состоянии, сообщил следствию достоверную информацию.

Также в материале указывается, что тремя главными версиями было убийство адвоката с целью наживы, месть за нетрадиционную ориентацию Грабовского и профессиональная деятельность адвоката.

Как известно, 9 марта Голосеевский райсуд Киева из-за неявки адвоката Грабовского перенес на 15 марта рассмотрение дела военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

10 марта полиция начала розыск Грабовского в Одессе. По данным полиции, адвокат находился на территории санатория "Аркадия" в Одессе.

Шевченковский отдел полиции Приморского района Одессы открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.

Сам Грабовский в соцсетях сообщил, что покинул Украину, опасаясь за свою безопасность.

20 марта Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и арестован, ведется следствие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...