Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обыски у пограничников закончились. Они будут жаловаться Луценко

Вторник, 16 августа 2016, 18:52

Госпогранслужба обратится к генпрокурору Юрию Луценко с заявлением о превышении служебных полномочий работниками военной прокуратуры.

Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы, спикер ведомства Олег Слободян журналистам в Киеве во вторник.

"Сейчас обыски уже завершены, следователи покинули здание…. В свою очередь Госпогранслужба будет обращаться к генеральному прокурору с соответствующим заявлением о превышении служебных полномочий работниками военной прокуратуры", - заявил он.

Слободян отметил, что те подозрения, о которых заявили в Генпрокуратуре, были оглашены еще месяц назад по инициативе Госпогранслужбы, "поэтому сегодняшние действия обернулись красивым спектаклем".

Слободян также проинформировал, что в ходе обысков следователи изъяли часть документации, "хотя вся документация, касающаяся этого дела, и так была им предоставлена".

"А что касается повседневной деятельности Чопского погранотряда, она находится в Чопском пограничном отряде, а не в администрации", - отметил спикер Госпогранслужбы.

Как известно, утром 16 августа, правоохранители начали обыски в администрации Госпогранслужбы Украины в Киеве, а также в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде.

По словам помощника главы Госпогранслужбы, спикера ведомства Олега Слободяна, около 9:30 в администрацию Государственной пограничной службы ворвались следователи военной прокуратуры в сопровождении бойцов спецподразделения КОРД МВД, а также Департамента по борьбе с экономической преступностью МВД.

По его словам, следователи пришли изъять документы в рамках уголовного дела, связанного с незаконной вырубкой леса, но "у них заранее были выписаны пропуска, и не было необходимости вламываться".

В свою очередь в Генпрокуратуре сообщили, что указанные следственные действия проведены по решению суда в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных служебных лиц Госпогранслужбы в незаконной рубке 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, что нанесло ущерб государству на ориентировочную сумму свыше 19 млн грн.

В рамках этого дела четырем офицерам Чопского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины объявлено подозрение по статье "халатное отношение к военной службе".

Военная прокуратура Ужгородского гарнизона Западного региона Украины открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками Чопского погранотряда Государственной пограничной службы Украины в рамках дела о незаконной вырубке леса (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...