Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Система е-декларирования начнет работу 1 сентября – Порошенко

Суббота, 27 августа 2016, 12:17
Система е-декларирования начнет работу 1 сентября – Порошенко

Система электронного декларирования начнет свою работу с 1 сентября.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу CNN.

Комментируя последние заявления Transparency International относительно ухудшения ситуации в сфере борьбы с коррупцией, Порошенко отметил, что система борьбы с коррупцией реформируется и уже с 1 сентября начнет работу система электронного декларирования (полноценный запуск которой был запланирован на август).

"Мы запускаем сейчас... а именно – 1 сентября, мы запускаем систему е-декларирование, именно это было темой для обсуждения с Transparency international ситуации вокруг борьбы с коррупцией. Осталось только 5 дней (до старта системы) и вы увидите, что проект начнет свою работу и электронное декларирование – это эффективный инструмент для борьбы с коррупцией. И система е-декларирования начнет свою работу на уровне с другими элементами антикоррупционной системы", – рассказал президент Украины.

Напомним, 23 августа НАЗК закрыла доступ к системе е-декларирования до 1 сентября.

Как известно, 15 августа система электронного декларирования была запущена, не будучи доработанной, в частности – не имея необходимого сертификата.

Позже в государственном реестре электронных деклараций зарегистрировано фальшивую декларацию от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 20 млн грн от фиктивной коммерческой компании.

Народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы. Одновременно они продемонстрировали скриншоты, к которым имели доступ только те, кто заводил фальшивые данные в систему.

В воскресенье выяснилось, что поддельная электронная декларация, поданная от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, была подписана не тестовым, а полноценным электронным ключом, который был создан государственным предприятием "Украинские специальные системы" (УСС).

В то же время "Украинские специальные системы" отрицают информацию о своей причастности к изготовлению фальшивого ключа на имя Рябошапки.

Премьер Владимир Гройсман резко раскритиковал срыв запуска декларирования и пообещал наказание причастным, если с 1 сентября система не будет запущена.

Европейская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...