Теличенко отказалась от должности заместителя Луценко

Понедельник, 8 августа 2016, 17:46

Юрист Валентина Теличенко отказалась принимать должность заместителя генерального прокурора и намерен сосредоточиться на реформировании ГПУ на общественных началах.

Об этом она заявила "Украинской правде".

"Посмотрев на ситуацию в определенной степени изнутри, я поняла что не хочу этой должности и отказалась", – сказала она.

Юрист пояснила, что одной из причин такого решения является конфликт интересов, поскольку в ГПУ до сих пор расследуются дела, в которых она принимала участие со стороны защиты. По ее словам, ее назначение на должность заместителя генпрокурора вызвало бы дискомфорт у прокуроров.

Теличенко добавила, что и в дальнейшем будет работать с генпрокурором Юрием Луценко над реформой ведомства и должность ей для этого не нужна.

"Если Луценко будет считать, что советы, которые сгенерирует моя группа, будут полезными, он к ним прислушается. Надо понимать, что должность – это только для не очень осведомленных людей большая ценность. (Давид) Сакварелидзе и (Виталий) Каско имели высокие должности – это помогло им реформировать прокуратуру?" – спросила она.

Теличенко объяснила, что, когда Луценко в мае объявил ее имя среди своих новых заместителей, то имел в виду лишь кандидатов на эти должности, а не собственно назначение.

Также она заверила, что никаких конфликтов у нее с работниками ГПУ не было и она приняла решение самостоятельно.

Олег Шанковский, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования