Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за нарушения морского права

Среда, 14 сентября 2016, 14:59

Президент Петр Порошенко поручил МИД возбудить арбитражное производство против России за нарушение ею Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом на своей странице в твиттере написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Президент поручил МИД возбудить арбитражное производство против РФ за нарушение ею Конвенции ООН по морскому праву", – сообщил он.

Позже на странице самого Порошенко в Facebook появилось объяснение относительно иска.

"Иск связан в частности с грабежом в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста", – заявил Порошенко.

По его словам, "это лишь один из шагов".

"По моему поручению разрабатываются документы на основе различных международных документов и конвенций для подачи исков в международные судебные инстанции. Мы продолжаем борьбу за защиту законных прав и интересов Украины!" – добавил Порошенко.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире канала 112 объяснила, чего Украина планирует добиться.

"Во-первых, это подтверждение наших прав как морской державы. Во-вторых, это прекращение международных противоправных деяний в Российской Федерации и в-третьих – это, конечно, восстановления прав и возмещения убытков, связанных с нарушением этих прав", – сказала она.

Зеркаль добавила, что оценки возмещений, которых потребует Украина, пока еще не делались.

Как известно, в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев в течение недели подаст всеобъемлющий иск к Москве, касающийся Конвенции ООН по морскому праву.

"Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия. Это очень масштабный иск", – сказал Климкин.

По словам министра, Украина потребует не только признания своих прав, но и компенсации.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия готова судиться с Украиной.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...