Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ манипулировала данными Смоленской катастрофы – комиссия

Четверг, 15 сентября 2016, 16:16

Подкомиссия по расследованию Смоленской катастрофы имеет свидетельство манипулирования Россией некоторым данным, которые касаются трагедии.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявил председатель подкомиссии Вацлав Берчинський, сообщает "Укринформ".

"Собирая данные, мы также пытаемся установить их правдивость, потому что много данных мы получили, например, из российских, то есть иностранных источников. Мы уже нашли подтверждение, что некоторые данные были сманипулированы", – заявил Берчинський.

Он сообщил, что комиссия находится на этапе подготовки к проведению исследований в аэродинамическом тоннеле для воспроизведения последних секунд полета самолета президента Леха Качиньского.

По его словам, комиссия уже предприняла голосовой анализ переговоров в кабине Ту-154М и ожидает на медицинские данные.

Берчинський отметил, что комиссия уже заслушала уже более десяти свидетелей и планирует продолжить эту работу.

Председатель комиссии отметил, что комиссия не выдвигает никаких гипотез относительно причин катастрофы, а пытаться с самого начала проанализировать весь доступный материал для установления правды.

Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич во время пресс-конференции отметил, что возобновление следствия связано с тем, что предыдущие российская и польская комиссии действовали неубедительно и есть свидетельства, что они "подделывали, манипулировали и, прежде всего, не принимали во внимание и скрывали правду относительно реального хода событий", что подтвердили польские и иностранные эксперты.

Вместе с тем, он отметил, что комиссия не будет называть виновных в крушении, поскольку это не является ее задачей.

Британский эксперт по авиационным вопросам Франк Тейлор, который привлечен к деятельности комиссии, отметил, что предыдущий польский отчет, который описывает катастрофу, является "неподходящим". В частности, он отметил, что из спутниковых снимков места катастрофы возникает, что элементы разбитого самолета на месте передвигались.

Правительственная комиссия, которая действует при министерстве национальной обороны Польши, начала работу в марте этого года. Причиной ее создания глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич тогда назвал появление новых фактов, которые требуют возобновления расследования смоленской трагедии.

Как известно, на рассвете 10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, которым польская государственная делегация направлялась на мероприятия к 70-й годовщине Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.

Международный авиационный комитет в Москве, а также польская правительственная комиссия тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера, несмотря на частичные расхождения в ответственности сторон, основными причинами катастрофы в 2011 году назвали ошибки пилотов президентского самолета.

Правящая коалиция партии "Право и Справедливость", которая считает эти выводы обеих комиссий ошибочными, не исключает, что причиной авиакатастрофы могло стать срабатывание взрывного устройства на борту самолета. При этом польская сторона намекает, что к авиакатастрофе могли быть причастны россияне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
16:54
Российский СК решил обвинять бывших чиновников Гройсмана, Климкина и Стеця
16:47
обновленоТретий раз за день по всей Украине звучала тревога из-за МиГ-31К
16:45
В прошлом году было лучше: среди компаний Украины значительно повысился дефицит кадров
16:41
В Польше российского шпиона посадили за решетку на 2,5 года
Все новости...