Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Задержали директора предприятия, близкого к Фирташу

Пятница, 23 сентября 2016, 14:31

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с сотрудниками управления Службы безопасности задержали директора Запорожского титано-магниевого комбината.

Об этом 23 сентября сообщает пресс-служба НАБУ.

Его задержали по подозрению в растрате 492 миллионов гривен.

Отмечается, что расследование по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах, бюро начало в июне 2016 года.

Задержанному директору ООО "ЗТМК" готовится сообщение о подозрении в растрате и злоупотреблении служебным положением.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК", в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец "TOLEXIS TRADING LIMITED" выделила 880 млн грн.

Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

В сообщении НАБУ не указана фамилия задержанного, в то же время "Украинской правде" в НАБУ уточнили, что это Владимир Сивак.

В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ОАО "Холдинговая компания" Энергомережа", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" – в счет погашения задолженности ГП "ЗТМК" перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания "TOLEXIS TRADING LIMITED" на условиях, предусмотренных договором основания ООО "ЗТМК".

В случае признания судом виновности задержанного директора, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией "TOLEXIS TRADING LIMITED" (49%), принадлежащей Дмитрию Фирташу.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать 110 млн долларов США на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм. Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным производителем губчатого титана в Европе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...