США в ООН заявили, что Россия лжет о своих действиях по Сирии

Понедельник, 26 сентября 2016, 02:16

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров несколько дней назад заявлял на заседании СБ ООН, что Москва выступает за мирное решение конфликта в Сирии, но именно в этот момент российские силы и режим Асада грузили на самолеты запрещенные бомбы, чтобы ударить по Алеппо.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр во время экстренного заседания Совбеза в воскресенье, передает "Укринформ".

"Мир имеет доказательства того, чем на самом деле занимается Россия. В среду министр иностранных дел Лавров выступал здесь в зале и говорил, что в вопросе Сирии Россия всегда выступала исключительно за мирное решение", - отметила Пауэр.

Однако, продолжила она, когда началась наступательная операция на Алеппо, Россия и режим использовали зажигательные и противобункерные бомбы.

"Они их грузили на свои самолеты в тот момент, когда здесь выступал министр Лавров и говорил о борьбе за мир", - подчеркнула представитель США.

"Вместо того, чтобы стремиться к миру, Россия и Асад ведут войну. Вместо того, чтобы доставлять жизненно необходимые товары мирными жителям, Россия и Асад наносят удары по гуманитарным автоколонам, больницам и добровольцам, которые пытаются спасать человеческие жизни", - заявила Пауэр.

По ее словам, Россия утверждает, что ударяет по террористам, и террористы погибают, "но это абсурд".

"За первые 24 часа наступления на восток Алеппо Россия и режим четыре раза ударили по базе "белых касок" – спасателей, которые первыми идут на помощь людям в завалах и передвигаются на каретах скорой помощи. Россия и режим ждут, когда после первого удара приедут добровольцы-спасители, а затем наносят следующий удар", - подчеркнула Пауэр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...