В Беслане напали на журналистов, полиция бездействовала

Суббота, 3 сентября 2016, 16:27

В первой школе Беслана совершено нападение на корреспондентов "Новой газеты" и "Таких дел" Елену Костюченко и Диану Хачатрян.

Как сообщает "Новая газета", матерей из организации "Голос Беслана", которые собрались в спортзале на панихиду по погибшим заложникам, окружило большое количество людей в штатском. Многие из них — молодые осетины в майках с надписью "Антитеррор".

Элла Кесаева, мать Зарины Кесаевой, которая была в заложниках в школе, снимала людей в штатском на камеру. Они выхватили из ее рук камеру и порвали на Элле платье.

В этот момент Костюченко достала свой телефон и стала снимать происходящее. У журналистки также выхватили телефон, заломили ей руки и волоком протащили через весь спортзал и двор школы за металлические рамки. Там людей в штатском остановили полицейские. Они сказали Костюченко, что знают тех, кто на нее напал, и вернут ей телефон.

Елена находилась рядом с полицейскими, когда к ней подошел молодой человек в майке "Антитеррор" и облил ее зеленкой. Полицейские не попытались его задержать.

Корреспондент портала "Такие дела" Диана Хачатрян попыталась снять Костюченко и следы зеленки на ее одежде и лице. В этот момент другой молодой человек в майке "Антитеррор" ударил Диану по спине, отобрал телефон и не спеша ушел. Полицейские вновь не предприняли попытку задержать человека.

"Новая газета" отмечает, что, когда Костюченко собиралась дать объяснения полиции, полицейские не представлялись и прятали жетоны.

Также после нападения к Костюченко и матерям "Голоса Беслана" подошла руководитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева и сказала: "Вы (обращаясь к матерям из "Голоса") можете вернуться в спортзал первой школы. А ты (обращаясь к Костюченко) — сиди здесь. Вечно, когда сюда приезжает "Новая газета", что-то случается. Я не хочу вас тут больше видеть. Телефон тебе отдадут после исследования".

Кроме того, по словам Хачатрян, Костюченко была избита смотрителем кладбища, ребенок которого погиб в теракте.

"Мы вдвоем с Леной (Костюченко) шли на кладбище. К нам подошел мужчина в гражданском, со шляпой на голове. Как нам сказали позже — это смотритель кладбища, его ребенок погиб в теракте. Он подошел к нам и велел "убираться отсюда". Взял нас за шкирку, поволок по полу, потом остановился, начал бить Лену, ударил ее по лицу. Он решил, что это мы во всем виноваты, организовали акцию 1 сентября", - сказала она.

По словам Хачатрян, метрах в семи от них стояли полицейские, которые ничего не предпринимали.

Издание отмечает, что федеральные правоохранительные органы взяли ситуацию под контроль.

"Новая газета" намерена обратиться в Следственный комитет по факту бездействия полицейских при нападении на журналистов.

1 сентября Костюченко и Хачатрян уже были задержаны полицией. Они снимали акцию протеста женщин из "Голоса Беслана". Во время панихиды матери сняли пиджаки, рубашки и остались в майках с обвинением в адрес президента РФ Владимира Путина. Женщин грубо задержали.

Костюченко и Хачатрян позже были отпущены, а матерей из "Голоса Беслана" суд приговорил к штрафам и общественным работам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования