Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко говорит, что бюджетные планы и "кулуарщина" уничтожат Украину

Понедельник, 5 сентября 2016, 11:51

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко требует от Кабинета министров отчитаться о подготовке проекта государственного бюджета на 2017 год.

Об этом шла речь на согласительном совете парламента 5 сентября.

"Кто будет отвечать, что когда отправили парламент в отпуск, подали бюджетную резолюцию, – и парламент разошелся, не приняв ключевого стратегического документа государства?" – спросила Тимошенко.

"Но почитайте эту бюджетную резолюцию. Мы разошлем наш анализ всем лидерам фракций и руководителям комитетов. Это бюджетная резолюция окончательного уничтожения государства. Там, в сущности, фиксируется стратегия бедности…", – заявила она.

Тимошенко отметила, что Европейский суд по правам человека вынес в деле "Пятаченко против Украины" решение в пользу гражданина, потому что ему платили пенсию ниже прожиточного минимума. А таких семей в Украине много, подчеркнула она.

По мнению лидера "Батькивщины", теперь "снова начнется чехарда, которую должен был делать Яценюк в свое время".

"У меня вопрос к представителю правительства: назовите дату, когда будет представлен проект бюджета. Он должен быть представлен 15 сентября. Представите ли вы его и не отзовете ли, как это делал Яценюк?", – поинтересовалась Тимошенко.

По ее словам, "страну просто убивают некомпетентностью, продажностью и марионеточной управляемостью извне".

"Либо мы начинаем садиться за стол и говорить о стратегических вещах, либо эта возня приведет к тому, что Украина просто начнет пропадать с лица мира", – сказала Тимошенко.

Она также призвала продлить мораторий на продажу земли, потому что "сегодня в кулуарах власти началась интрига, как не продолжить мораторий".

Кроме того, Тимошенко напомнила о вопросе тарифов: "Уже импортированная цена на газ скоро будет вдвое ниже, чем выставляют нашим гражданам. Прекратите это издевательство".

"И я также от лица партии "Батькивщина" настаиваю, чтобы меморандум Международного валютного фонда рассматривался публично в парламенте до того, как его подпишут президент и премьер. Довольно кулуарщины! Все выкладываете на стол – и не уничтожает страну", – сказала Тимошенко.

"Стратегический общенациональный круглый стол сейчас актуален, его нужно начать", – добавила она.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования