СМИ: РФ заподозрили в планах подорвать доверие граждан к выборам в США

Вторник, 6 сентября 2016, 05:24

Разведка и правоохранительные органы США расследуют тайную российскую операцию, цель которой – посеять недоверие общественности к предстоящим выборам в Штатах.

Об этом пишет Washington Post со ссылкой на источники в разведке и Конгрессе.

Отмечается, что американские спецслужбы пытаются выявить масштабы и намерения этой операции, которая включает в себя кибер-инструменты, помогающие РФ повысить способность к распространению дезинформации.

Газета пишет, что в США изучают потенциальные нарушения в процессе выборов, а ФБР предупредила государственных и местных чиновников о возможных киберугрозах.

Источники газеты считают, что Кремль не намерен влиять на результаты выборов, но хочет вызвать хаос и обеспечить почву для пропаганды против США и политики построения демократии в мире, особенно в странах бывшего СССР.

Один из чиновников при этом отметил, что доказательств вмешательства РФ в выборы нет, однако "даже намек" вызывает озабоченность.

Ранее в штатах Аризона и Иллинойс системы голосования подверглись атакам хакеров. ФБР считает, что ко взлому могут быть причастны российские хакеры. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования