Президент: военного решения проблемы целостности Украины не существует

Вторник, 6 сентября 2016, 11:00
Президент: военного решения проблемы целостности Украины не существует
@STsegolko

Президент Петр Порошенко заявляет, что военного решения проблемы целостности Украины не существует, единственный путь – политико-дипломатический.

Об этом он заявил во вторник, выступая с ежегодным посланием в парламенте.

"Мы даем себе отчет, что военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует", – сказал президент.

"Во-первых, потенциал нашей армии сугубо оборонительный. Во-вторых, враг окопался в наиболее урбанизированных и густонаселенных районах, населенных нашими соотечественниками. Единственный путь в вопросе восстановления территориальной целостности – политико-дипломатический. Но при этом с опорой на оборонные возможности ВСУ".

При этом Порошенко раскритиковал позицию некоторых политиков, которые выступают против минских соглашений и нормандского формата.

"Часть украинских политиков атакует норманнский формат и минский процесс на самом деле только потому, что и "Нормандия" и "Минск" открывают реальный путь к возвращению Донбасса и являются единственным инструментом, чтобы этого достичь. Оказывается, не все здесь этого хотят...", – сказал президент

"Вслух этого никто не артикулирует, но лукавство читается между строк. Эта философия является неприемлемой. И я скажу ее апологетам так же коротко: "По-вашему не будет!". Фантазии о мире в обмен на территории – совершенно иллюзорны. При таком подходе будет ни мира, ни территории", – отметил глава государства.

"Для меня главным была, есть и будет борьба за восстановление за восстановление теориториальнои целостности Украины в границах 1991 года", – отметил Порошенко.

По словам президента, "процесс реального, а не формального восстановления территориальной целостности, реинтеграции жителей оккупированной части Донбасса в Украину, возвращение украинского суверенитета на весь Донбасс будет нелегким, болезненным и длительным".

"Путь к началу этого процесса, по общему мнению, нашему и партнеров, открывает именно и только "минский процесс". Поэтому мы больше всех заинтересованы как в его продолжении, так и сохранении "нормандского формата", – сказал резидент.

Он подчеркнул, что любой формат имеет смысл, только когда в нем присутствует Россия, но который является многосторонним.

"Именно многосторонний, поскольку поведение России в мире, нарушение ею международного права, попытки Кремля разрушить архитектуру европейской и глобальной безопасности, экспансионизм Кремля – ​​это континентальная и глобальная проблема, и она не может быть решена исключительно на двусторонней основе", – отметил глава государства.

Поэтому, по словам Порошенко, Украина нуждается в международной помощи.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...