Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада призывает мир признать нелегитимными российские выборы из-за Крыма

Четверг, 8 сентября 2016, 12:17

Верховная Рада просит парламенты других государств и международные организации заявить о нелегитимности выборов в Государственную думу России из-за их проведения в аннексированном Крыму.

За соответствующий проект постановления №5075 за основу и в целом проголосовали 269 депутатов.

Согласно приложению к постановлению, Верховная Рада обращается к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций с "настойчивой просьбой воздержаться от участия в наблюдении за ходом парламентских выборов в Крыму, а также призывает при любых обстоятельствах не признавать их результаты".

Парламент подчеркивает: "В отношении всех иностранцев, которые решат нанести визит на оккупированную территорию для участия в наблюдении за незаконными выборами, правоохранительные органы Украины откроют уголовные производства за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию Украины с целью причинения вреда национальным интересам Украины и привлекут таких иностранцев к ответственности за нарушение украинского законодательства".

ВР "обращается к парламентам иностранных государств, парламентским Ассамблеям и международным организациям с просьбой обнародовать официальные заявления о нелегитимности признания результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации из-за их проведения на территории оккупированной Автономной Республики Крым".

"Такие заявления делегитимизируют в глазах международного сообщества тех представителей российского парламента, которые будут избраны в результате проведения выборов на территории Крыма", – считают депутаты.

Также украинский парламент призывает авторитетные международные организации приложить силы "для предотвращения включения в состав российских парламентских делегаций в Парламентских ассамблеях Совета Европы, ОБСЕ, ОЧЕС тех депутатов, которые будут избраны вследствие проведения выборов на территории оккупированного Крыма, поскольку подобные действия могут опосредованно свидетельствовать о легитимизации оккупации и аннексии украинского полуострова".

Верховная Рада считает, что "лишь продолжение соблюдения государствами и международными организациями последовательной позиции по осуждению агрессии России против Украины, осуждение оккупации и непризнание аннексии Автономной республики Крым и города Севастополь позволит восстановить суверенитет, территориальную целостность и независимость нашего государства в международно признанных границах".

Это постановление, внесенное многими депутатами, вступает в силу со дня его принятия.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...