"ПС" и "Братство" прокомментировали проверку ГПУ на причастность к убийствам "беркутовцев" на Майдане

Пятница, 23 декабря 2016, 23:24

Организации "Правый сектор" и "Братство" прокомментировали проверку ГПУ о причастности их членов к убийству "беркутовцев" на Майдане.

Как заявил в эфире телеканала "112 Украина" пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский, в организации пока нет никакой информации о проверках членов "ПС" следствием.

"Никакой информации нет, все из новостей мы узнаем. Вот утром мне позвонили ваши коллеги, и я только от вас узнал... Я бы это прокомментировал как цинизм нынешней власти. Какие убийства на Майдане? Никаких убийств на Майдане не было, была кровавая расправа над активистами Майдана и до сих пор никто не наказан за это полноценно,  не ведется нормально расследование, потому все руководство и "Беркута" и милиции смогло бежать из этой страны, а что называется убийствами на Майдане правоохранителей, так действительно активисты во время Майдана зимой давали отпор, когда в нас уже начали стрелять, когда "титушки" ловили по подворотням, когда в голову уже стреляли, так что нам надо было делать?.. Понятно, что все защищались, и рядовые активисты, и члены "Правого сектора" и все кто там был", - заявил Скоропадский.

Он также отметил, что не удивится, если начнутся преследования и других организаций.

"Мы и другие правые движения, активисты, фронтовики – главные противники этой власти. Они нас боятся. Не удивлюсь, если появятся дела в отношении батальона "ОУН", "С14" или других организаций, которые являются раздражителями нынешней власти", - отметил он.

В то же время, лидер "Братства" Дмитрий Корчинский заявил, что несколько дней проводят допросы раненых на Майдане о том, не видели ли они представителей "Братства" с оружием во время революции.

"На данный момент обыски ни у кого не проводятся. Но телефоны, наверное, прослушиваются. Они прослушивались и раньше, но сейчас имеют возможность сделать санкцию суда. Все материалы могут быть приобщены к уголовным делам… Вероятно, будут происходить обыски, допросы. Я знаю, что уже несколько дней проводят опрос людей, которые были ранены на Майдане, на предмет того, видели ли они кого-то из знакомых им активистов "Братства" с оружием, возможно, кто-то стрелял в направлении правоохранительных органов", - рассказал Корчинский.

Также он выразил опасения, что скоро власть начнет преследования тех, кто "стрелял в московских оккупантов и сепаратистов".

"Видимо, власти считают, что общество уже созрело и можно уже начинать более серьезные преследования за Майдан, чем это было раньше. Через 3 года после сегодняшнего дня, пожалуй, начнут возбуждать уголовные дела на людей, которые стреляли в московских оккупантов и сепаратистов… Я думаю, что власть чувствует себя менее уверенно, и соответственно пытается через уголовные преследования обуздать ту часть общества, которая наиболее способна на восстание", - отметил лидер "Братства".

Также он заявил, что организация не намерена сотрудничать с правоохранителями.

"Наши активисты не могут сотрудничать с ГПУ, так как не участвовали ни в каких событиях. Вообще в революционных средах есть принцип не сотрудничать с правоохранительными органами", - заявил Корчинский.

Как сообщалось, генпрокуратура проверяет активистов партии "Братство" и организации "Правый сектор" на причастность к убийствам 13 сотрудников Внутренних войск Министерства внутренних дел и бойцов спецподразделения "Беркут" 18 - 20 февраля 2014.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...