Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минюст раскритиковал новый порядок проверок е-деклараций от НАПК

Четверг, 19 января 2017, 10:11

Министерство юстиции возмущено тем фактом, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции игнорирует его замечания относительно проверки деклараций чиновников.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

"По данным предварительного анализа полученных документов, НАПК во время подготовки новой редакции Порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, и Порядка осуществления мониторинга жизни лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, вновь проигнорировало замечания Министерства юстиции", - говорится в сообщении.

Во-первых, возмущаются в министерстве, несмотря на то, что по закону такую проверку должен проводить исключительно НАПК или его члены, этим занимаются уполномоченные агентством лица, которые не наделены таким правом.

Другим важным пунктом замечаний, которые, по мнению ведомства, не были учтены, является то, что предложенные документы не содержат положений относительно информирования лица, в отношении которого проводится проверка, о начале и окончании проверки. Также не прописано требование использовать только достоверную информацию, на основании которой устанавливаются нарушения чиновников.

Кроме того, отмечают в Минюсте, НАПК в своих порядках ограничилось набором декларативных принципов, которые не имеют регуляторной силы и не содержит условий своего применения в случае отсутствия или противоречия специальных норм.

Также в ведомстве считают нарушением то, что в Порядке проверки декларации НАПК четко прописано лишь одно из направлений проверки – достоверность заявленной информации, однако закон "О предотвращении коррупции" предусматривает наличие еще трех направлений – точность оценки, наличие конфликта интересов, признаки незаконного обогащения.

К тому же НАПК определило срок проверки в 180 дней с возможностью продления проверки еще на 180 дней. По мнению Минюста, это недопустимо долгий промежуток времени, а возможность приостанавливать процесс проверки на неопределенный срок может привести к тому, что проверка будет длиться бесконечно.

Кроме того, считают в министерстве, вместо прописанного в законодательстве термина "уровень жизни" НАПК использует понятие "образ жизни".

Как сообщалось, 24 ноября 2016 года НАПК обвинило Минюст в блокировании начала проверки электронных деклараций чиновников. Позже в Министерстве юстиции заявили, что отказали в регистрации разработанного НАПК порядка проверки из-за недостатков в нем.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...