Глава контрразведки СБУ говорит, что Россия изменила стратегию

Среда, 1 февраля 2017, 15:38

Россия стремится расшатать ситуацию во всех регионах Украины, в том числе и с привлечением криминалитета.

Так глава контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда в интервью Лига.net ответил на вопрос об основных "сценариях противника".

"На сегодня это попытки максимально расшатать ситуацию во всех регионах Украины, в том числе и с привлечением криминалитета. Как наших местных, так и завезенных из России. Причем это как барсеточники и мелкие воришки на базарах, так и ничем не мотивированные убийства, взрывы в местах большого скопления людей. В общем, задача – посеять хаос", – заявил он.

"Если в 2015 году Россия делала ставку на грамотно подготовленные диверсионные группы, которые засылались на нашу территорию, закладывались тайники с оружием, готовили теракты, то сегодня стратегия изменилась. Сегодня ставка на криминалитет – на людей, у которых уголовное прошлое и почти нет будущего. Которые, за небольшое вознаграждение, готовы убивать и сеять панику", – утверждает Найда.

При этом он заверил: "Ситуация под контролем наших спецслужб, в том числе и контрразведки, и мы не позволим врагам реализовать свои планы. Как видите, диверсионная деятельность противника нами пресекается".

По словам главы контрразведки СБУ, проекты "народных республик" мало интересуют Россию: "На сегодня это не их приоритет. По крайней мере, на ближайшие несколько месяцев – дольше я прогнозировать не берусь".

"Ситуация в регионах нами – в первую очередь, полицией – контролируется хорошо и хаос посеять им не удается. А при стабильной ситуации заявления о создании "республик" бессмысленны", – сказал он.

"Если возникнет ситуация, когда мы не справимся, и уровень криминалитета перешагнет за грань, проекты "республик" вполне могут быть возвращены и актуализированы. Это нужно понимать и быть готовыми к противодействию. Пока же все очаги определены, "активисты" таких республик, являющиеся агентами России, нейтрализованы – кто-то профилактирован, кто-то арестован, по кому-то ведется следствие", – добавил Найда.

На вопрос, известны ли ему агенты Кремля в украинской политике и их количество, глава контрразведки СБУ ответил: "Я поступлю сейчас, как представитель британской контрразведки, и просто промолчу".

При этом Найда подтвердил, что в СБУ прошлых лет были сотрудники, работающие в интересах Кремля, – но не согласился, что была "широкая агентурная сеть".

"Руководство было пророссийским – это правда, но рядовым сотрудникам сверху вниз не спускался конечный план и общая идеология. Например, в 2014 году, когда я вернулся в здание СБУ, то кабинеты руководства и сейфы в них были открыты, никого не было, а документация была уничтожена. В то же время рядовые сотрудники СБУ оставались на своих местах и ждали приказов", – сказал Найда.

"Да, чистки рядов были, и руководство СБУ докладывает о них, как высшему руководству страны, так и общественности. По каждому малейшему подозрению проводятся проверки и принимаются меры", – добавил он.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования