Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия готовит провокации на 18-22 февраля – СБУ

Среда, 15 февраля 2017, 15:14

Служба безопасности располагает информацией, что по крайней мере 3 акции, запланированные ко Дню памяти Героев Небесной Сотни, готовятся из Российской Федерации.

Об этом рассказал на брифинге 15 февраля руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

По данным СБУ, на 18-22 февраля только в Киеве планируется проведение 18 массовых мероприятий.

"В подготовке 8 этих мероприятий мы фиксируем признаки возможного использования насильственных сценариев. Из этих восьми три таких мероприятия организуются с территории Российской Федерации", - сказал Ткачук.

"Наша история и память о героях Небесной Сотни используется для манипуляции, чтобы ее исказить и использовать для дестабилизации", – отметил представитель СБУ.

Ткачук привел несколько примеров.

"Гражданин РФ Сергей Александрович Жук, 1981 года рождения. Проанализировав имеющуюся информацию из открытых источников, мы подтверждаем информацию о том, кем является этот человек и чем он занимается".

 

Жук участвовал в террористической группировке "ДНР" под позывным "Москва", а сейчас находится в Российской Федерации.

"С помощью этого россиянина были созданы профили вымышленных лиц в соцсетях Николай Гайдук и Степан Мазур. Через социальные сети с использованием этих профилей осуществляется информационно-психологическое воздействие на украинских пользователей", – отметил Ткачук.

По данным СБУ указанный россиянин пытается спровоцировать массовые беспорядки в Киеве.

Жук причастен к созданию и администрированию сообществ в социальных сетях "Патриоты Украины", "Украинская революция", "Продолжение Революции Достоинства", "Все на Майдан", которые распространяют призывы к массовым беспорядкам.

"Кроме этого на сегодняшний день из России активно финансируется контентная реклама, пропагандирующая эти мероприятия", – отметил Ткачук.

Также в качестве фигурантов пропаганды с РФ он назвал фамилию главы общественной организации "Наждак" Николая Дульского и сайт "Голос правды".

Ткачук призвал граждан тщательно проверять информацию.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...