Мариупольский телеканал показал передачу росТВ о "несуществующей Украине"

Пятница, 17 февраля 2017, 13:30

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку мариупольского телеканала "МТВ" за пропагандистскую программу российского ТВ в эфире.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

"Внеплановая проверка мариупольского телеканала "МТВ" назначена по обращению ОО "Ініціативна група "Разом!" с жалобой на трансляцию 11 февраля в эфире этого вещателя передачи "Территория заблуждений" (выпуск 58 от 01.04.2014, производство телеканала Российской Федерации "РЕН ТВ")", - рассказывает регулятор.

По мнению заявителей, информация, распространенная в программе, имеет антигосударственное содержание, там прослеживается однобокая трактовка истории Украины, навязывается мысль о невозможности существования Украины как государства, разрыва связей с Россией. Все это является признаками нарушения закона Украины "О телевидении и радиовещании".

"Украинская правда" ознакомилась с содержанием телепередачи.

Так, ведущий в начале программы ставит вопрос: Украинский и российский народы – друзья или враги, братья или просто соседи? Он обещает, что программа даст ответ. Далее, среди прочего, звучат такие комментарии приглашенных "экспертов": "К Украине была присоединена Новороссия, которая никогда Украиной не была...", "Мы (украинцы и россияне - УП) являемся одной нацией, одной русской нацией...", "Присоединение (Крыма к Российской империи - УП) произошло бескровно, мирно, добровольно по желанию татарского народа, и присягнули все на верность Российской империи...".

Также они утверждают, что организации украинских националистов "растут корнями из экспериментов немецкой разведки". "Так или иначе, все они были членами немецкой разведки", - говорит один из "экспертов" программы.

Кроме того, в передаче звучит тезис, что государства Украина вообще до недавнего времени не существовало, а была лишь маленькая губерния в составе Российской империи.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...