В НАБУ три производства по Злочевского и никакого подозрения

Четверг, 2 февраля 2017, 12:44

В одном деле, которое расследует НАБУ в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского, не сообщается о подозрении.

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос "Украинской правды" о состоянии расследования уголовных производств по Злочевскому.

В НАБУ сообщили, что оно проводит досудебное расследование по уголовным производствах от 27.03.2014 и от 25.06.2015, зарегистрированных Генеральной прокуратурой Украины и в январе 2016 года переданы в Национальное бюро.

"Досудебное расследование в рамках этих производств продолжается. Осуществляются все необходимые процессуальные и следственные мероприятия. О подозрении в совершении преступлений в ходе этого расследования пока никому не сообщалось", - сказано в сообщении.

Кроме того, НАБУ расследует переданное из Генпрокуратуры уголовное производство относительно неправомерных действий должностных лиц Минэкологии при выдаче в 2010-2012 годах специальных разрешений на пользование недрами, в том числе в пользу предприятий, входящих в группу компаний "Burisma".

Детективами НАБУ досудебное расследование указанных уголовных производств проводится с соблюдением требований ст. 2 УПК Украины, путем всестороннего, полного и непредвзятого исследования всех обстоятельств уголовного производства, подлежащих доказательству в соответствии с ч. 1 ст. 91 УПК Украины.

Как известно, раньше ГПУ сообщила, что закрыла уголовные производства в отношении незаконного обогащения должностных лиц ООО "ЭСК" Эско-Север "и занижение суммы налога на прибыль и уклонение от уплаты налогов группы компаний Burisma Holding, конечным бенефициаром которой является бывший министр экологии Злочевский.

По обоим производствам государству уплачено 180 млн. гривен.

В свою очередь Transparency International Украина назвали отсутствие объяснений руководства Генпрокуратуры о закрытии "дела Злочевского" как продолжение тактики систематической непрозрачности и требует от правоохранителей отчитаться о принятых решениях.

Так, Transparency International требует от Генпрокурора Юрия Луценко отменить решение о закрытии уголовного производства в отношении незаконного обогащения Николая Злочевского и обеспечить надлежащее расследование и привлечение виновных лиц к ответственности;
Кроме того, активисты требуют публично сообщить, проводилось ли Генпрокуратурой служебное расследование по факту предоставления должностными лицами ГПУ письмо, на основании которого Лондонский суд снял ранее наложенный арест с денежных средств компании Злочевский, и в случае его проведения отчитаться о результатах;

Активисты также требуют безотлагательно сформировать публичный реестр всех уголовных производств о коррупционных преступлениях чиновников Януковича аналогичный тому, который ведется по преступлениям против участников революции Достоинства.

От директора НАБУ Артема Сытника активисты требуют безотлагательно публично отчитаться о результатах расследования факта предоставления должностными лицами ГПУ письмо, на основании которого Лондонский суд снял ранее наложенный арест с денежных средств компании Злочевского.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования