В СБУ зачистили всех, кто занимался "бриллиантовыми прокурорами" – Трепак

Вторник, 28 февраля 2017, 14:48

Со своей должности освободили заместителя начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Дмитрия Нескоромного, который руководил задержанием "бриллиантовых прокуроров".

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак.

"Вчера освобожден от должности заместителя начальника Главка "К" СБУ Д. Нескоромного. Это кадровое решение принято по представлению первого заместителя главы СБУ - начальника Главка "К" Демчины", - написал он.

"Полковник Нескоромный как тогдашний мой заместитель руководил операцией по задержанию одного из "бриллиантовых прокуроров". Летом прошлого года его сначала фактически отстранили от исполнения служебных обязанностей (как в свое время меня), а сейчас освободили от должности с выводом в распоряжение руководителя СБУ", - добавил Трепак.

По его словам, "этого освобождения Демчина добивался практически с момента прихода на Главк "К".

"В прошлом году был также освобожден от должности сотрудник СБУ, который был старшим группы, проводившей обыск у Корнийца. Некоторых других работников Главка "К", которые работали по делу "бриллиантовых прокуроров", "правильно розтусовали" по должностям", - написал он .

"Таким образом вчерашнее решение теперь формально (поскольку фактически это было сделано ранее) завершило полную "зачистку" круга сотрудников СБУ, которые имели отношение к реализации дела "бриллиантовых прокуроров". Можно утверждать, что в этой части Демчина выполнил свои обязательства перед Шокиным, при генпрокурорстве которого под кадровую зачистку попали следователи и прокуроры, которые расследовали указанное дело", - добавил Трепак.

Как известно, 14 февраля президент Петр Порошенко провел масштабные перестановки в руководстве СБУ.

Дело "бриллиантовых прокуроров" касается первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, которых задержали в июля 2015 года по подозрению в получении 3 млн гривен взятки.

В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Трепак в ноябре 2015 года ушел с поста, заявив, что не может эффективно работать под председательством тогдашнего главы ГПУ Виктора Шокина.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News