Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Муженко объяснил, когда силы АТО могут открывать ответный огонь

Среда, 1 марта 2017, 13:06
Муженко объяснил, когда силы АТО могут открывать ответный огонь
focus.ua

Начальник Генштаба Виктор Муженко связывает обострение на линии разграничения с тем, что боевики получили поражение в районе Авдеевки, и напоминает, что военные имеют право на открытие огня.

Об этом Муженко заявил в комментарии "Украинской правде", отвечая на вопрос о последнем обострении в зоне АТО, которое началось с 29 января.

"Я думаю, что это все реакция на Авдеевку, на то поражение, которое они (боевики - УП) получили. У них была паника, отчаяние. Они усиливают обстрелы, чтобы стабилизировать свое психологическое состояние. Агрессия по отношению к миссии ОБСЕ также этим объясняется" - сказал Муженко.

При этом он еще раз подчеркнул, что украинские подразделения, которые находятся на линии разграничения, в случае угрозы имеют право на огонь.

"Позиция была, есть и остается: решение про огонь в ответ принимают командиры", - сказал Муженко.

"Командир отделения при угрозе жизни ему или его подчиненным на конкретном посту – будь то обстрел, или это угроза выдвижения какого-то подразделения к этому посту – имеет право открывать огонь из оружия, которое есть у его подразделения", – сказал Муженко.

"То же самое касается командира взвода, командира роты, а также комбата. У него уже есть в распоряжении минометы, но они находятся в местах отвода, и здесь ответственность принимает старший начальник. Но из того оружия, которое не подлежит отведению, он имеет право давать огонь", - отметил Муженко.

На уточняющий вопрос, касается ли это только оружия, не запрещенного минскими соглашениями, Муженко ответил: "Если по нам применяется оружие, запрещенное минскими соглашениями, мы вправе давать адекватный ответ".

"Если по нам идет обстрел из " Градов ", мы имеем право адекватно ответить. Не обязательно из "Градов", есть другая артиллерия. Все зависит от тех средств, которые являются эффективными для нейтрализации угрозы жизни наших бойцов", - уточнил он.

Муженко отметил, что если принимается решение о применении в ответ запрещенного минскими соглашениями оружия, об этом обязательно информируют СЦКК.

"Прописана определенная процедура, по которой командир бригады должен сообщать украинской стороне СЦКК, а она – россиянам и ОБСЕ о том, что ведется такой огонь, и мы откроем ответный огонь. Если есть срочная необходимость, то командир применяет оружие в ответ и параллельно сообщает о факте применения такого оружия, потому что была такая необходимость", - пояснил начальник Генштаба.

При этом Муженко подчеркнул, что "хаотический и провокационный огонь открывать строго запрещено".

На вопрос УП, возможно ли наступление со стороны боевиков, он сказал, что оно может быть спровоцирован только Россией и при условии введения в оккупированный Донбасс регулярных частей российских войск.

"Тем составом, который у них есть сейчас, они не способны на какое-либо наступление. Светлодарская дуга и Авдеевка показали, что на любую провокацию они получат адекватный ответ", - добавил он.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...