Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пропавшие разведчики нашлись в плену боевиков ОРЛО

Пятница, 10 марта 2017, 21:20

Группа украинских разведчиков, выполнявших задачи на передовой на Луганщине и 11 февраля не вышедших на связь, находится в плену боевиков.

Об этом сообщила пресс-служба командования Сил специальных операций ВС Украины.

Согласно информации, 10 марта боевики контролируют отдельные регионы Луганской области (ОРЛО), обнародовали запись допроса военнослужащих-разведчиков Вооруженных Сил Украины.

"Изложенное видео позволило убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск", - отметили в пресс-службе.

 "Представители спецслужб другой страны и подконтрольных ей террористических групп, работают со своими пленниками по привычной схеме. Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения", - сказано в сообщении.

В командовании ССО отметили, что захваченные в плен бойцы выполняли штатные задачи, не связанные с подрывной деятельностью и не несшие угрозы мирному населению.

Согласно сообщению, Украина инициирует обращение к международным правозащитным организациям, СЦКК, СММ ОБСЕ в Украине и другим организациям, общественным и государственным деятелям с просьбой "обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорого возвращения домой военнослужащих ВС Украины, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области".

"Настаиваем на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельную диагностику просим  проводить по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников", - заявили в командовании ССО.

Как известно, 11 февраля 2017 года была потеряна связь с разведчиками, которые выполняли задачи в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области.

"После установления факта отсутствия связи, представителями Вооруженных Сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны СЦКК. Проведенные мероприятия результатов не дали", - напомнили в командовании ССО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:34
Польская оппозиция выдвинула в еврокомиссары бывшего соратника Туска
09:13
В Германии начинается масштабный процесс над мятежниками, которые хотели свергнуть Шольца
09:09
Цены на нефть упали на 1% на фоне переговоров о прекращении огня между Израилем и ХАМАС
09:07
"Мы не считаем тревоги". Как судья из прифронтовой Дружковки объединяет работу и материнство
08:56
Замкомбата 5-й штурмовой Михаил Онуфер: Если мы потеряем Часов Яр, россияне и на этом не остановятся
08:53
Блинкен провел разговор с лидерами Армении и Азербайджана
08:42
Глава Мюнхенской конференции призвал Шольца передать Taurus Украине
08:32
Три тысячи от Зеленского: как украинцы будут получать кэшбек за покупку товаров
08:19
видеоСМИ: В Грузии во время митинга задержали экс-министра по евроинтеграции
08:08
Глава МИД Франции прибыл в Ливан, чтобы предотвратить войну между Хезболлой и Израилем
Все новости...