Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Разбившийся в Сочи российский ТУ-154 был направлен вниз пилотом

Вторник, 14 марта 2017, 07:03

Летевший в Сирию российский ТУ-154, который упал в Черное море, снижался в контролируемом полете под управлением летчика.

Об этом пишет Коммерсантъ.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) получили информацию с параметрического самописца Ту-154 и синхронизировали параметры полета с переговорами летчиков, которые, в свою очередь, были записаны на речевой магнитофон. Итогом работы МАК стала так называемая 3D-модель последнего полета Ту-154 — видеореконструкция движения машины в пространстве с наложенными на нее цифрами, отражающими высоту полета, скорость, режим работы двигателей и пр., а также с описанием всех произнесенных при этом слов и действий летчиков.

Как показало 3D-моделирование, самолет взлетел в абсолютно штатном режиме. После взлета экипаж тоже не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок — машина не выходила на закритические углы атаки, не теряла скорость, не попадала в штопор и вообще не падала.

После набора высоты и скорости, управляющий пилот — командир экипажа Роман Волков, который должен был дальше набирать высоту,— фактически перевел машину в режим посадки. Ту-154, как показало моделирование, в течение десяти секунд — до самого столкновения с водой — снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика.

По мнению экспертов, причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве. Набирая высоту в темноте, над морем, пилот не контролировал визуально положение машины, поскольку не видел впереди никаких ориентиров и даже горизонта.

Эксперты изучают медицинскую карту пилота, результаты прохождения им психологических тестов, а также опрашивают его инструкторов.

Ранее сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, находившийся в момент аварии самолета Ту-154 на катере в акватории Сочи, рассказал, что самолет, вылетевший из аэропорта Адлер, вместо того чтобы набрать высоту, стал быстро снижаться к поверхности моря, как будто собирался совершить на нее посадку.

Как известно, самолет Ту-154 Минобороны РФ исчез с радаров сразу после взлета, в ночь на 25 декабря.

На его борту находились 92 человека.

Самолет направлялся из Адлера в Сирию и должен был доставить на базу Хмеймим артистов ансамбля имени Александрова, российских журналистов и врача Елизавету Глинку (Доктора Лизу).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования