В США взялись за банковские операции Манафорта – АР

Четверг, 23 марта 2017, 13:11

Агенты Минфина США получили информацию об оффшорных финансовых операциях экс-главы штаба Дональда Трампа Пола Манафорта в рамках антикоррупционного расследования относительно его деятельности в Восточной Европе.

Об этом сообщает The Associated Press.

Так, информацию о транзакции Манафорта получили агенты Минфина США, которые расследуют финансовые преступления, от следователей на Кипре. Об этом АР на условиях анонимности сообщил человек, знакомый с ходом расследования.

В частности, Манафорт использовал кипрские оффшоры в сделке с российским миллиардером Дерипаской, от которого он получил $19 млн на покупку Украинского кабельного провайдера "Черноморское кабельное телевидение" (В статье АР - Black Sea Cable – примечание УП). Об этом стало известно в ходе судебной тяжбы Манафорта с Дерипаской на Каймановых островах в 2014 году.

Вместе с тем пресс-секретарь президента Трампа Шон Спайсер заявил, что Трамп не знал о том, что Манафорт работал на Дереписку, близкого к Путину.

"Это же безумие предполагать, что президент знал, кто был его (Манафорта – УП) клиентом 10 лет назад", - сказал Спайсер, комментируя информацию о том, что Манафорт работал на Дерипаску и лоббировал интересы Путина на Западе и в постсоветских странах.

"Я не знаю, за что ему платили, - сказал Спайсер. "Нет никаких предположений, что он делал что-то плохое", - сказал представитель Трампа.

В среду АР сообщала, что экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, лоббируя интересы Владимира Путина. Он предлагал противостоять антироссийской оппозиции в постсоветских странах. Так, Манафорт заключил контракт с Дерипаской на $10 миллионов ежегодно, начиная с 2006 года.

Ранее народный депутат Украины Сергей Лещенко в статье "Манафорт и Янукович отмывали деньги через Кыргызстан" рассказал, что Партия регионов оплачивала услуги политтехнолога Пола Манафорта с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации.

Весной 2016 года НАБУ получило в свое распоряжение "амбарную книгу" Партии регионов - неофициальный реестр расходов на политические цели с 2007 по 2012 год, в том числе подкуп депутатов, судей, членов Центральной избирательной комиссии и частных телеканалов. Среди массива платежей сумма в размере 12,7 миллиона долларов обозначена как выплаты лично Полу Манафорту.

Татьяна Кусок, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования