СТБ оштрафовали на 1,7 млн гривен, но не за сюжет с боевиком

Четверг, 9 марта 2017, 13:10

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания наложил на телеканал СТБ штраф в размере 1,655 миллиона гривен за передачи, морально вредные для детей.

Об этом сообщил в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

По его словам, мониторинг показал, что отдельные анонсы и эпизоды передач "МастерШеф", "Хата на тата", "Битва экстрасенсов" и "Один за всех" содержали сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты и т. п. и транслировались в доступное для детей время.

Костинский напомнил, что в прошлом году СТБ допустил аналогичные нарушения, за что получил от Нацсовета более мягкую санкцию - предупреждение. И поскольку телекомпания не исправила ошибки, согласно закону, на этот раз Национальный совет взыскал с нее штраф в размере 10% от суммы лицензионного сбора.

В то же время, сообщил Костинский, по результатам внеплановой проверки СТБ относительно нашумевшей передачи "Битва экстрасенсов" штрафные санкции на телеканал наложены не были. Факт выпуска этой передачи лишь "приняли к сведению".

Напомним, 15 января телеканал СТБ транслировал шоу "Битва экстрасенсов" с участием военного, который якобы служил в Украине на стороне боевиков ОРДЛО.

Член Нацсовета пояснил, что его ведомство не нашло на форме военнослужащего знаков различия, которые могут характеризовать его как военного государства-агрессора. Кроме того, считает регулятор, сюжет передачи не связан с деятельностью органов России, в нем не отрицается территориальная целостность Украины и не оправдывается ее оккупация.

Также, по его словам, Нацсовет принял к сведению, что руководство телеканала СТБ признало и принесло публичные извинения за ошибку и уволило сотрудников, ответственных за этот инцидент.

Как сообщалось, в январе Нацсовет по телевидению и радиовещанию назначил внеплановую проверку телеканала СТБ за якобы участие в его программе российского военного, который воевал на стороне боевиков в ОРДЛО.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования