Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинский МИД протестует против продления ареста Сущенко

Понедельник, 25 сентября 2017, 13:39

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в отношении незаконного содержания под стражей в РФ по фиктивному делу украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Безосновательное содержания журналиста Р.Сущенко под стражей в РФ по фиктивному обвинению. Выражаем протест. Боремся дальше", - написала Беца.

В комментарии "Украинской правде" она добавила, что украинское внешнеполитическое ведомство постоянно доносит до сведения российской стороны противозаконность подобных действий, что это политически мотивированное дело, построенное на сфабрикованных обвинениях.

"Вместе с тем, как таковой реакции российской стороны нет. Но наш консул, как и адвокат, имеют возможность посещать Романа Сущенко. Очень важно, что с ним есть непосредственный контакт. В принципе, он находится в достаточно нормальном состоянии. В то же время мы видим, что никаких сдвигов, относительно его освобождения, нет ", - сказала пресс-секретарь.

Также Беца отметила, что МИД пытается бороться за его освобождение дипломатическим путем, но ситуация находится исключительно в политической плоскости.

"Пока не стоит говорить, как дальше будет строиться переговорный процесс, поскольку раскрытие всех деталей может навредить делу", - добавила пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 25 сентября, московский суд продлил арест незаконно удерживаемому в российском СИЗО журналисту Роману Сущенко.

Как известно, Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему предъявили обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ отрицают это.

24 января 2017 Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой потребовала от РФ освободить Сущенко, а также прекратить преследовать украинских журналистов на территории аннексированного Крыма.

В конце июня суд в Москве решил оставить под стражей еще на 3 месяца украинского журналиста Романа Сущенко. В украинском МИД отреагировали на это "решительным протестом".

Яна Миланова, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
Все новости...