Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД: Сомалийские боевики захватили вертолет ООН с четырьмя украинцами

Пятница, 12 января 2024, 19:33
МИД: Сомалийские боевики захватили вертолет ООН с четырьмя украинцами
Фото: Getty Images

Антиправительственные силы Сомали захватили вертолет миссии ООН, который потерпел крушение, с 4 украинцами и 5 иностранцами на борту, имена захваченных установлены, МИД взял ситуацию на особый контроль.

Источник: представитель МИД Олег Николенко в Facebook, "Русская служба BBC"

Прямая речь: "МИД Украины подтверждает захват четырех украинцев на территории Сомали, подконтрольной антиправительственным силам.

Реклама:

Наши граждане были членами экипажа вертолета Миссии ООН в Сомали, который потерпел крушение. Их личности установлены. Вместе с украинцами на борту были также пятеро иностранцев".

Детали: По его словам, вертолет принадлежит украинской частной компании, которая выполняла контракт на перевозку по заказу ООН.

Представитель МИД сообщил, что посольство Украины в Кении и постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке уже получили срочные поручения МИД Украины принять необходимые меры.

ВИДЕО ДНЯ

"Выясняем все детали аварии и захвата, состояние украинцев, устанавливаем связь с компанией-владельцем вертолета для координации действий. Держим эту ситуацию на особом контроле вместе с другими причастными ведомствами нашего государства", - сказал он.

Что предшествовало:

  • 10 января BBC сообщала, что сомалийская вооруженная исламистская группировка "Аш-Шабаб" захватила вертолет Организации Объединенных Наций вместе с пассажирами и экипажем.
  • 12 января президент Владимир Зеленский сообщил, что в плену хуситов находятся 4 украинских моряков, Украина будет работать над их возвращением.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования