Основана Георгием Гонгадзе в 2000 году
АВТОРИЗАЦИЯ


ВОЙТИОТМЕНИТЬ
Если вы новый читатель, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Забыли пароль?
АКТУАЛЬНО

Из-за политики Тимошенко пророчат дефолт

Пятница, 18 сентября 2009, 08:05 _ www.ПРАВДА.com.ua
Версия для печати Комментарии 1

Падение валового внутреннего продукта в Украине в 2009 году может составить 15% при инфляции 14,5-15%.

Об заявил глава счетной палаты Валентин Симоненко на пресс-конференции.

"Мы будем иметь до конца года минимум 15% падение ВВП", - считает он.

Как известно, Минэкономики ожидает падение ВВП в 2009 году на уровне 10-12%.

Симоненко подчеркнул, что избыточная оптимистичность правительственных оценок экономической динамики в текущем году ведет к искажению прогнозов на следующий год.

"Вся макроэкономическая база не соответствует реальности. Ни один прогнозный показатель не соответствует тем реалиям, которые существуют", - сказал он.

По расчетам счетной палаты инфляция в 2010 году ожидается на уровне 12%, тогда как правительство ориентируется на 9,7%.

Глава счетной палаты усомнился и в реалистичности прогноза среднегодового курса гривны, который видится Кабмину на уровне 7,5 грн/$.

Симоненко также заявил, что сохранение сложившейся долговой политики правительства ведет страну к дефолту.

"Поданная Минфином и казначейством отчетность о государственном долге за 2008 год не соответствует фактическому положению дел, то есть искажена... Правительство и Минфин упорно и настойчиво стоят долговую финансовую пирамиду, под обломками которой может оказаться все население страны", - сказал он.

По его мнению, негативные последствия резкого наращивания госдолга в условиях экономического кризиса станут ощутимы уже в начале 2010 года.

Относительно пенсионного фонда, глава счетной палаты отметил, что ресурсов солидарной системы уже недостаточно для осуществления пенсионных выплат, но прогресса в реформировании отрасли не наблюдается.

Он напомнил, что в 2008 году дефицит бюджета пенсионного фонда составил 6 млрд грн, в 2009 году - его размер запланирован на уровне около 13 млрд грн, а в 2010 году - 18 млрд грн: разрыв в балансе фонда финансируется за счет госбюджета, что ведет к сокращению финансирования других госпрограмм.

Говоря о возможных вариантах решения проблемы, Симоненко отметил необходимость повышения уровня зарплат в стране и оптимизации расходов пенсионного фонда.

При этом он отметил, что в фонде работает 38 тыс. человек, на содержание которых тратиться в год 2,2-2,4 млрд грн.

"Интерфакс-Украина"

IP: 91.124.227.---
aleksey280 _ 18.09.2009 12:51
Тимошенко исправно выполняет заказ мирового правительства по уничтожению Украины. Президенство ей нужно что бы гарантированно закончить начатое, тем более если она не пролезет в президенты, то люди выберут Януковича, а он точно остановит обвал экономики, пустит заводы и начнётся экономический рост. Этого ей США не простит. Так что ждём обещаний золотых гор в которые, как всегда, поверят простые люди, а так же ждём новых обвинений в адрес Януковича в которые охотно верит молодёжь.