"Эти выборы могут быть последними" - спикер

Вторник, 29 декабря 2009, 20:47
 

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не исключает возможности Майдана после первого тура президентских выборов.

Об этом он сказал в эфире Первого национального в программе "Украинская рулетка", сообщает УНИАН.

На вопрос о возможности повторения Майдана в Украине, Литвин сказал:

"У меня есть все основания предполагать и прогнозировать, что что-то подобное, но в более жесткой форме, может иметь место в Украине после первого тура, если будут реализованы те внушения, которые пытаются привить людям".

Литвин подчеркнул, что проигрыш ключевых кандидатов на пост президента - "это больше, чем просто политическое поражение".

По его словам, речь идет о дальнейшем "политическом существовании", не говоря уже "о других угрозах, которые ожидают того, кто не сможет достичь заветных результатов".

Литвин отметил, что в такой ситуации как глава Верховной Рады будет действовать "адекватно, жестче, ответственнее, с большими результатами, чем это было в 2004 году".

По его словам, если после первого тура будут основания говорить о фальсификации подсчета результатов, тогда необходимо "ставить вопрос о проведении повторных выборов" и о привлечении к уголовной ответственности тех, кто занимался фальсификациями.

По словам Литвина, от нынешних выборов будет зависеть "не только судьба парламента", но существование страны вообще. Он подчеркнул, что может возникнуть вопрос о том, что "эти выборы могут быть последними".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования