Kievman in Odessa. У пошуках відповідей

П'ятниця, 07 серпня 2015, 09:06

Одесский "эксперимент" зацепил меня сразу. Слишком сильна в Украине жажда прообщественной политики – нацеленной на интересы рядового украинского гражданина и на реальные, неприватизированные национальные интересы.

В результате, я написал статью, после которой получил ряд упреков в идеализации происходящего. Мол, Саакашвили неоднозначен, реформы – сплошной пиар, причем ненадолго, в Одесском регионе никому ничего нового сделать не удастся etc.

Согласившись с тем, что в материале было много утверждений, тогда как уместнее пока задаваться вопросами, я решил подойти к теме иначе. А именно – исследовать ее с точки зрения этих самых остро интересных обществу вопросов.

Не скрываю собственного сочувствия реформам, проводимым грузинской командой. В то же время, амплуа независимого журналиста, подразумевает нелицеприятность.

Поэтому в моем небольшом расследовании буду предельно объективен. В конце концов, и друзьям иногда можно здорово пособить "волшебным пенделем", сдувающим забронзовелость или устраняющим перегруженность неуправляемой текучкой.

Итак, вопрос №1.

Открытость рядовым гражданам и журналистам

Чтобы протестить этот параметр, я решил зайти "с улицы" – как сделал бы рядовой, решивший проявить гражданскую активность украинский гражданин.

Набросал предварительный список вопросов. Отправил на Фейсбук основным спикерам одесской команды сообщения с интеллектуальным волонтерским предложением – сделать интервью по самым актуальным вопросам и предложить их качественным центральным СМИ (по моему мнению, с центральными СМИ, по действительно интересным для общественности поводам – одесская команда практически не общается). Учитывая не самый слабый журналистский и политологический бэкграунд автора, предложение не было пустыми словами.

Прореагировал один из спикеров, или его команда от имени спикера, достоверно не знаю, – все ограничилось перепиской в ФБ. Согласился встретиться. Я приехал в Одессу. Дальше контакт оборвался, за полным неимением у спикера времени.

Пиар-координатор одесской команды ответил, что "загруженность (спикеров) не позволяет проводить личные интервью". Но, поинтересовавшись, для кого буду писать, все-таки пообещал при случае вспомнить.

Этим и ограничилось. Не считая весьма содержательных встреч с политически активными одесситами разных возрастов, не отягощенными тяжеловесными и всепоглощающими креслами.

...Поделюсь наблюдениями киевского "пришельца", по состоянию на близкий к отъезду момент.

Не стану говорить о телевидении, не отслеживал его днями напролет, – но в местной прессе реформы "из первых уст" тоже не освещаются. В чрезвычайно "трудном" регионе, который обещают превратить в образцовый с точки зрения самих реформ и с точки зрения донесения их смысла.

Несколько иллюстраций:

"Одесские известия", газета облсовета, под плашкой "В обладминистрации" перепечатывают текст с сайта ОГА. В другом номере этого же издания, в несколько абзацев, дается расшифровка выступления Михеила Саакашвили перед жителями Овидиополя.

Из него мы узнаем, что: реальные деньги на субсидии до людей не дошли, деньги, выделенные в прошлом году на автодороги, разворованы, главные задачи Саакашвили – покончить с беспределом в Одессе и построить дороги.

"Вечерняя Одесса" телеграфно высказывается на тему перемен в ОГА. "Одесская жизнь", так же телеграфно обрисовывает сингапурскую модель и сообщает о неприятии Саакашвили визита Тимати.

Что интересно, обе газеты русскоязычные. Обе ставят под разными заголовками украиноязычную перепечатку с кирпичной консистенции Яценюком, заимствованную с правительственного портала. То же проделала и "Одесская правда", только смакетировала красивее.

В одном из четырех просмотренных номеров "Одесской правды" всколыхнул заголовок: "100 дней – 100 дел". Оказалось – о назначении начальника Одесской областной железной дороги.

Еще в "Одесской правде" перепечатка вполне интересного интервью с мамой Михаила Саакашвили. На "Главреде" оно было размещено 15 декабря 2010 года.

В "Слове" интервью областных топов не заметил. "Жизнь в Одессе" тоже не обласкана.

Нишу месседж-наполнителя заполняют повсеместные здесь "Сегодня" и "Вести". Они, на местных полосах, сообщают о взрыве в офисе местной Самообороны – и синхронно выносят в подзаголовки информацию о расколе в местной самообороне.

"Вести", устами политолога Геннадия Чижова, усугубляют: "Те, кто ушел, – это молодежь, идеалисты, которым претило участвовать в коммерческих акциях и мусорных люстрациях. У руля остались люди старшего поколения, бывшие силовики, которые хотят не только бороться с сепаратистами, но еще и заработать денег, стать депутатами. Этот раскол не последний, дробление продолжается".

Скажете, газеты заангажированы, а посему нет смысла с ними дела иметь?..

Отвечу по-одесски, вопросом на вопрос: "Много ли таких местных СМИ, которые откажутся пропиариться на интервью первостепенно значимых в области людей?"

Скажете – все топы заняты, им некогда?

Ну, не знаю. Это, в первую очередь, вопрос организации. А как организовать процесс при отсутствии пресс-секретаря? Наверное, было бы логичным, если бы кто-то из заметных фигур в активной реформаторской команде был на контакте со СМИ. Не подскажете, в Одесской команде это кто?..

Скажете, печатные СМИ – вчерашний день? Тогда как насчет интервью одесских топов региональным блоггерам?

В отношении информоткрытости, одесская команда выглядит на сегодня не реформаторски. Это порождает намеки на прессофобию по якобы вполне осязаемым причинам. Например, неспособности спикеров хоть сколько-то продержаться в эфире, предметно освещая конкретные местные проблемы.

...Охотно признаю, что Фейсбук-страницы лидеров одесской команды с энтузиазмом информируют о текущих событиях. Немного хором и обще. Или о давно не текущих.

Например, на третьем месяце работы команды, – о местах в рейтингах Грузии и Украины. Не знаю, зачем бесконечно тыкать украинцам в нос этой статистикой. Чтобы показать, что команда правильная, а украинцы неправильные? Так и хочется сказать в духе Эзопа: "Здесь Родос, здесь прыгай!"

И почему бы взамен этой морально подустаревшей картинки – не предложить обществу толковых цифр по эффективности будущих многомиллиардных вложений в трассу "Одесса – Рени", архизначимую для региона, важную для страны, но "замороженную" на сегодня в Раде?..

С особой гордостью страницы топов Одесщины фейсбучат о публикациях и обширных интервью для зарубежных СМИ.

Для привлечения туристов из дальнего зарубежья, последнее может и неплохо.

Но как быть с уважительным отношением к собственным гражданам, к праву украинских граждан понимать происходящее и иметь хоть какую-то содержательную информацию?

Как быть с поддержкой реформ и проукраинской перспективы населением, ради которого живет и трудится Одесская ОГА?

Как быть с важностью понимания деталей знакового "одесского эксперимента" всей Украиной?

И это – только малая часть вызревших вопросов, на которые, надеюсь, все же будут ответы. Желательно – озвученные кем-нибудь из одесских топов.

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, независимый журналист, политолог, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України