Квіти і російські установи. Важкі почуття

Понеділок, 09 листопада 2015, 15:49

Я хочу выразить сочувствие потерявшим родных и близких в авиакатастрофе над Синаем – и украинцам, и россиянам. Украинцы соболезнуют вам независимо от того, по какую сторону границы вы находитесь. И сочувствуют, настолько и поскольку, что все мы – люди.

Автор понимает и уважает ваше личное горе и утрату. И если эта статья попалась вам на глаза, я просил бы ее дальше не читать.

С остальными же мы дальше поговорим об очень непростых вещах и чувствах.

Нам придется это делать раз за разом, потому что интеллектуальные элиты, не касающиеся противоречивых тем, ничем не лучше политиков, избегающих трудных решений. Украинцы не должны оставаться безоружными перед лицом циничной и враждебной пропаганды.

Возможно, для рассмотрения проблемы выбран не самый подходящий момент. Но, к сожалению, российская державная пиар-машина непрерывно, в том числе прямо сейчас, ищет, на какой объект ненависти переключить внимание россиян – с того самого Кремля, авантюры которого и порождают катастрофы и лайнеров, и межгосударственных отношений.

Итак.

Шокирующая катастрофа российского лайнера над Синаем обнажила вещи, о которых лучше сказать, чем промолчать. В том числе – резко изменившееся, со времен аннексии Крыма, отношение украинцев к россиянам.

В контексте катастрофы A321 эта перемена ошибочно идентифицируется, а часто – намеренно интерпретируется северными соседями Украины как "отсутствие сочувствия к гибели мирных людей". Автору не хотелось бы ограничиться констатацией того, что украинцы – сочувствуют. И тем более, не хочется оправдываться, мол, "мы не такие!"

Я бы предложил разобраться в этой сложной ситуации детальнее и глубже, особенно с учетом непрекращающейся войны, которая ведется всеми доступными средствами.

1. О пропаганде.

Первое, на что хочется обратить внимание – на традиционную для пропаганды подмену понятий.

Если не считать собственно кремлевских троллей, имитирующих "аморальных" украинских комментаторов, и горстку наших сограждан с аномалиями развития – в Украине катастрофе никто не рад.

Живые, "не картонные" люди – в личном общении, в Сетях, в публикациях злорадства не выказывают. Большинство предпочитает тему вообще не обсуждать.

Пока же заметим, что никакой реальной, объемной картины чувств "усредненного" жителя Украины – российская пропаганда, даже если бы вдруг захотела, не переварит.

Хотя, сугубо формально, что тут сложного?

Украинцы и русские – с точки зрения официальной российской мифологии, не парадоксальной только для обитателей Кремля и подшефных телевышек, – "один народ". Этот народ отличает от всех остальных "загадочность души".

Поэтому и чувства украинцев, по логике, должны быть "загадочны". Но украинцам быть загадочными не должно. "Загадочность русской души" безоговорочно поставлена на службу российской власти и белокаменного госстроительства.

Без монопольной загадочности русской души никак нельзя объяснить "уникальность исторической миссии России". А без неуловимой уникальности исторической миссии, имидж российской власти вдребезги разобьется об осязаемые результаты ее же политики.

В рамках официозного мифа, Россия страдает и несет жертвы не потому, что ею правят дураки и воры, а потому что стоически несет непостижимый крест.

"Хохлы" же и прочие "жидо-татаро-кацюко-бендеровцы" – генетические мутанты, надышавшиеся тлетворных выхлопов Евросоюза. Поэтому зова исторической миссии русского мира не чуют, высшего смысла в хреновой жизни не видят, сакральность Хозяина Телевышек кощунственно отрицают. А также распинают младенцев.

Соответственно, нормальные человеческие эмоции у них отсутствуют как опция.

Пропаганда изначально построена на требовании к людям испытывать единообразные, одномерные, одобряемые этой самой пропагандой чувства.

Амбивалентность чувств в мире пропаганды допустима в редких случаях – например, когда сформировавшиеся чувства, представления, самоидентификацию манипулятивно пытаются разрушить, добавляя по ложке дегтя в каждую бочку меда: "Ты сражаешься за свою страну, но посмотри..."

2. О формате.

Есть еще одна вещь, которую полезно упомянуть.

Пропаганда задает формат "правильного" проявления чувств и эмоций.

Вспомним "бурные, продолжительные аплодисменты" вождям КПСС. Даже более наглядны в этом отношении ролики из Северной Кореи, с единообразно, "немного по-дебильному", – как выразился классик жанра – подобострастно улыбающимися трибунам и камерам гражданами.

Тот, кто действует не в рамках заданного формата, репрессируется, как минимум порицается, ему навязываются чувства стыда и вины.

В формате, заданном российской пропагандой, "правильное сочувствие" жертвам катастрофы A321 в Украине – это когда украинец молча принес цветы к одному из российских учреждений.

Будем откровенны, этот формат и близко не позволит выразить всего, что чувствует условно "усредненный" гражданин Украины. Поэтому украинцы обходят саму тему.

3. Об учреждениях и чувствах

По моим наблюдениям, в восприятии украинцев трудно провести черту между "заметной" для россиян катастрофой A321 и "незаметной" для них же катастрофой российско-украинской войны, с ее огромными жертвами, разрушениями и безграничной болью. И столь же огромным, сопровождающим ее фантастическим лицемерием.

С точки зрения украинских реалий не вполне понятно, почему одну боль надо признавать и всячески демонстрировать, а другую, подразумевающую прямую ответственность Кремля и 9/10 "рядовых" и "нерядовых" российских граждан, поддерживающих Кремль в его агрессивности, глупости и махровом цинизме – абсолютно игнорировать.

Допущу также, что многим украинцам вообще неприятно приближаться к российским учреждениям. Все равно, с какой целью. И нет здесь оснований для стыда или вины. Потому что деятельность этих учреждений прямо ассоциируется с войной против Украины.

Мы долго ждали – если не цветов, то слов. От российских учреждений. И от граждан, если уж откровенно.

Мы ждали пробуждения гена совести и сострадания, воплощенного в великой русскоязычной культуре, когда безоружных людей расстреливали на Майдане.

Мы ждали его пробуждения, когда вежливые служащие ГРУ совали стволы в лицо нашим безоружным солдатам и матросам в Крыму. Мы ждали его по поводу направленных российскими учреждениями техники, боеприпасов и "добровольцев", убивающих наших граждан.

Мы ждали, что служащих и неслужащих российских учреждений приведут в содрогание и отвратят от лжи – позорящие человеческий облик марши пленных и пытки в подвалах оккупированного Донбасса.

Что их если не возмутит, то уж хотя бы удивит – вето РФ на резолюцию Совбеза ООН, связанную с трибуналом по катастрофе лайнера Malaysia Airlines.

От учреждений мы ничего похожего не дождались.

Только от немногих граждан. От таких же "мутантов" как мы, "недорусских" с точки зрения комментаторов, нанятых "учреждениями", – Макаревича, Жванецкого, Ахеджаковой, Басилашвили, Немцова, Новодворской.

"Чисто-конкретно-русские" против "нечистых неконкретно русских", – такую картину предложили в ответ нанятые учреждениями...

Возражавших "учреждениям" или не ликовавших по поводу нашей боли освистали и подвергли травле не только прямые получатели выгоды от сидения в этих самых "учреждениях". Но и косвенные получатели выгоды – 90% "ни в чем не повинных", убежденных в своей праведности обыкновенных россиян.

Так им было спокойнее. Так им было стабильнее. Гастрономия и праведность "в одном стакане".

Скопом топтать своих, танками давить чужих.

"Занозы не оставил Будапешт, а Прага сердце мне не разорвала", – написал по похожему поводу великий, тоже "недорусский" (с точки зрения исполнителей заказов учреждений) поэт Владимир Семенович Высоцкий.

И это тоже часть горькой правды. А за ней – тяжесть накопленных нами чувств, которая не растворится в Минских соглашениях и не исчезнет по велению учреждений и президентов – будь то президенты России, Украины, Франции или США.

Признавать эти чувства и порождаемые ими новые "неидиллические" реалии российско-украинских отношений трудно. Но не признавать их, как и отрицать породившую их реальность, бессмысленно.

Но, откровенно говоря, не только перечисленное выше вызывает противоречивые чувства.

Возникает устойчивое шокирующее ощущение, что какие бы сочувствие и солидарность с жертвами катастрофы A321 не демонстрировались самими россиянами – они не хотят знать правду о том, что случилось. Как не хотели узнать правду о гибели рейса MH17.

С чем они боятся и не хотят столкнуться, выяснив эту правду? С каким знанием о своих учреждениях, о себе, безоглядно поддерживающих такие учреждения и их фактических владельцев? О правде "Левиафана"?

Вот и получается, что российские учреждения и люди выбирают быть самим себе дмитриями киселевыми.

Не только госаппаратом, но и нацией, – когда 90% поддерживают политику Путина, обобщение уместно, – потрясающих ядерным оружием, не желающих воспринимать реальность самим себе киселевых.

Их и вертеть не надо "в ловких и натруженных руках" пропаганды. Они с удовольствием оболванят сами себя.

И этому тоже хочется посочувствовать. Но трудно. Потому что очевидная лукавая корыстность и агрессивность такой коллективной "загадочной" псевдодуши вызывает сложные чувства.

(Продолжение следует…)

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, независимый журналист, политолог, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини