Партнерський збір УП. Задонать на дрони та РЕБи

Йому капут
Обдєлаться легким переляком не вдасться

Понеділок, 5 лютого 2001, 20:55
Господа, подрядившие активистов пропрезидентской печати выписать в своих изданиях аналогию событий в Украине с "американской" схемой по устранению лидера Югославии – спасибо за идею. Там над Милошевичем висели, как топор, лозунги "Он готов", "С ним покончено". У нас всё веселее, и поскольку антикучмисты уже давно изобрели пароль-тост-приветствие "Кучма – капут!" – (хором) "Воистину капут!", то пусть "Ему – капут" радует ищеек американского следа очередной югославской похожестью.

Я только одно пытаюсь понять: что в наших представлениях меняется в принципе, если, к примеру, то, что происходит в Украине, затеяно даже марсианами? Допустим, они, зелень яйцеголовая, срисовывали со своих тарелок, как державно из своего кабинета руководил украинский "богоизбранный", а потом, биомасса долбанная, подрядили майора Мельниченко ознакомить с этим мировую общественность.

Объясните мне, кто может: что, эти записи, сделанные не под диваном, а с марсианской тарелки, рисуют нам менее ублюдочное, страшное в своей ограниченности, серое в помыслах, преступное в желаниях и грязное речью существо? Что, многомесячные записи, реальность которых уже могут отрицать только подельники уголовно ненаказуемого (пока) Президента, не показывают нам, что гражданин Кучма – подозреваемый по любой статье УК, будь то посягательство на жизнь и свободу граждан, коррупция, взяточничество, использование служебного положения, злоупотребление властью и т.д.?

Ну, кто сомневается в подлинности записей? Видные академики-профессора и прочие именитые юристы, сделавшие крученое заявление по поводу решений ПАСЕ, уже не сомневаются, а требуют привлечь Мельниченко за прослушивание президентского кабинета. Правильно. Александр Мороз на этом и настаивал, ибо это и есть признание Украиной подлинности записей. И даже любимая лялька СДПУ(о) – нет, правильнее любимый Лялька (лидер какой-то подъэсдековской молодежной организации, хорошо посидевшей на бюджете) уже организует молодежь не на защиту Кучмы, а на что-то непонятное, но конституционное, т. е. правовое. К слову, когда смотришь на этих правильных сынков прокучминских партий, на их мелькание по телеканалам, просто стыдно становится за блеклость комсомолистов-карьеристов своего поколения, следовавших в фарватере рулевого в брежневскую эпоху наивысшего расцвета безверия, лицемерия и цинизма. Взглянуть бы на те яйца, из которых вылупляются ныне такие кондиционные птенцы. Посмотреть бы – и ка-а-ак хлопнуть дверью...

Но вообще – по моменту верно мыслишь, Лялька. Тарас Черновил тебе в помощь. Он послушал плёночный эпизод со своим участием и рассказал радио Би-Би-Си, например:

"Я услышал в полном виде абсолютно четко записанный мой разговор с Президентом. Я не имею абсолютно никаких сомнений ни по содержанию, ни по тональности разговора. Это действительно именно тот разговор, который происходил в кабинете, как раз возле того славного диванчика... Официальное заявление я буду делать в юридическом контексте. Надеюсь, что во вторник, в первый день заседания 7-ой сессии ВР, я проведу официально опознание этого разговора, этой кассеты в присутствии членов следственной комиссии по "делу Гонгадзе", поскольку они занимаются и "кассетным скандалом". Это свидетельство будет дано под присягой согласно с процедурой ВР, после чего я буду обращаться в Генпрокуратуру и буду выступать официальным свидетелем в "деле Мельниченко" – я буду на этом настаивать, и опосредованным свидетелем в "деле Гонгадзе"... Я буду далее настаивать на том, что материалы, записанные на аудиокассете, непременно должны лечь в основу серьезного расследования... На кассетах есть серьезные обвинения, и на них должен быть дан ответ. Будет ли подтверждение или будет опровержение – это уже другое дело. А ответ на эти обвинения должен быть дан".

До Черновила узнал себя и Кучму на плёнках народный депутат Турчинов. Ну, что нам должен сказать наш Генеральный Потебенько, которому теперь "кажда срань", как выражается Президент, имеет право предъяву сделать: давай, мол, отфильтруем базар и за пургу ответим?

Впрочем, все-таки не "кажда срань" к этому готова. Вон газеты пишут, будто Медведчук с Суркисом совсем иным озабочены – они собирались сопровождать Кучму в Штаты, на межконфессиональный христианский молебен при участии Джорджа Буша, представителей Конгресса и нового правительства, куда украинского Президента пригласили, как и многих других глав государств и правительств, в протокольном порядке. Однако Кучма на мероприятие не поехал. Как объяснил глава Администрации Владимир Литвин, АП проанализировала состав приглашенных и решила, что "уровень его – невысокий"... Ну, тогда, конечно... Чего это "кажда срань" зарубежного образца должна иметь возможность рядом с нашим "великим деятелем современности" на одном гектаре международной тусовки постоять! Давос – нам не уровень, Штаты с Бушем – не уровень, нам уровень – Днепропетровск для встречи с Путиным.

Хотя на самом деле бедненький Литвин сказал то, что мог сказать. А собака зарыта, видимо, там, где американское еврейское лобби, через которое Суркис с Медведчуком должны были выполнить поставленное Кучмой условие, не справилось с поставленной задачей. То есть, надо было организовать, очевидно, хотя бы минутный личный контакт Кучмы с Бушем, хоть у бидэ, но под телекамерами и фотовспышками, чтобы какой-нибудь "семидневный" клоун в главной государственной телепрограмме посвятил этому полпередачи, брызгая слюной от восторга по поводу "добрососедских контактов" и поддержки нашего Президента новым американским Президентом, "несмотря на происки оппозиции, раздувающей "кассетный скандал". А не связалось. Кучму в Штатах ждали, наоборот, журналисты и разгромные публикации в ведущей прессе. Куда тут ехать? Вон российский Бородин, исполнительный секретарь российско-белорусского Союза, тоже поехал по приглашению и нашел "свой уровень" в Америке – камера, говорят, у него вполне обустроенная...

Между прочим, обратите внимание, как ведет себя в этой ситуации официальная и просто политическая Россия – она возмущается, она пытается вмешаться, повлиять на решение судьбы своего проворовавшегося чиновника и, независимо от истинных целей в хлопотах о Бородине, демонстрирует, что расценивает это происшествие с заграничным арестом как оскорбление национального достоинства, с чем не может смириться уважающее себя государство. Вспомните теперь наших макак на всех телеэкранах, удовлетворённо ликующих во главе с Кучмой по поводу задержания то в Швейцарии, то в Америке украинского экс-премьера, экс-сподвижника Президента, его орденоносца, лидера партии и народного депутата Павла Лазаренко. Наша клика не соображала, что это не Лазаренко за жопу брали – это Украину, где безнаказанно боговал Павел Иванович, брали за это самое под ее радостное повизгивание. Что ж удивляться, что даже поляки (давно ли из грязи в князи?), уже забыв, как приезжали в Украину подхарчиться и напиться, относятся к нам, как к быдлу, презирая, оскорбляя и уже пристреливая безвинных, как бешеных псов? Больно...

Хотя радостное тоже есть. Вы заметили, как два телеканала – один под Волковым-Медведчуком и второй под Суркисом, а также газета "День" (Суркис-Марчук) отметили 60-летие генерала? На одном Пиховшек Марчуку о текущей политике рассказывал, а Марчук Пиховшеку – ни о чем, но полчаса муды в "Эпицентре" завершились тем, ради чего и затевалось безнадёжное в информационно-аналитическом смысле дело: поздравлением. В "Вестях" под "Семнадцать мгновений весны" нам музыкально напоминали, что Штирлиц жив, хотя ему на голову сыплется снег, ("Где ж ты раньше был?" – с досадой подумал наш Штирлиц о снеге, морозе и заодно о Юле, которую непредусмотрительно сняли при 8 градусах выше нуля по Цельсию.) А газета "День" рассказала нам про генералову породу – она не йоркширская, не кавказская сторожевая, не охотничья, не пекинес, она – украинская. Смело! Хотя и не объясняется – речь только об экстерьере, либо архиподлючесть со всеми производными суть национальное по "Дню"?

Ну, хорошо, допустим с видеокассетой, раскрывающей тайну гибели Вячеслава Черновила (и покушения на Витренко, как настаивает сам генерал), Марчук, как и Кучма, пока обделывается легким испугом, поскольку инициаторы разбирательства с генералом и его "пропавшей" видеокассетой вдруг оказались переключенными на контрборьбу "1+1" с другом СБУ г-ном Рабиновичем (об этой веселой истории – ой вэй! – как-нибудь потом, подробно и со вкусом, ибо свежая книжка о г-не Рабиновиче, "олигархе", бывшем советнике Кучмы, приятеле Березовского, экс-соратнике Волкова – и младшего Деркача партнёре (а чевой-то в этом месте Штирлиц многозначительно позмеил узкими губёшками?), книжка, написанная влюбившимся в Рабиновича знаменитым немцем, а также все сопутствующие события достойны незамутненного ничем иным взора).

Да, продолжаем разговор. Но вот ведь что любопытно: газета Суркиса-Марчука прямо-таки истязается тайной встречи оппозиционера Сергея Головатого с Президентом. "Незаурядный интерес" у нее. "Интересно, знали ли коллеги депутата по допросу майора Мельниченко о желании бывшего министра юстиции встретиться с главой государства и не желают ли такой же встречи другие активные участники "кассетного скандала"? А может быть, одна из сторон сделала предложение, "от которого нельзя отказаться"? – вот какие жгучие вопросы забеспокоили газету олигарха вкупе с борцом с коррупцией. Причём они явно подозревают Президента в некомандной игре. Плохи ваши дела, ребята. Вам показалось, что вас не спросили – а процесс идет? Куда, какой – заметались пацаны и сразу на понт через "День" брать: "Так как подробностей встречи Л. Кучмы с С. Головатым со стороны Администрации Президента не сообщали, а сам Владимир Литвин, похоже, и не знал о ней, остается ждать подтверждения из независимых источников. Майоров в охране Президента работает еще много". (Подчеркнуто нами – Ред.) Писк! Пять баллов! Душевно спасибо за угрозу очередным майором, за то, что вода в заднем кране не держится. А то я уже устала доказывать, что не мог честный, совестливый Мельниченко, оглушенный первыми же потрясшими его разговорами Кучмы, а затем записями, не пойти с этой бедой посоветоваться к тому, с кем он профессионально давно знаком и кому верит. И пусть простит меня майор Мельниченко, если не права (а он простит, потому что только о генерале и СНБО высказался похвально), но советчиком майора мог быть только Марчук, привыкший загребать жар чужими руками, хотя абсолютно не исключается, что аудиоархивы такого же происхождения, но более ранних сроков – и есть часть предполагаемых "чемоданов компромата" Марчука, о которых много говорили, но так и не дождались... И то, что именно у Марчука оказалась свидетельская видеозапись о террористических операциях спецподразделения МВД – только лишь подтверждает предположения о законсервированных возможностях и специфическом характере деятельности местного Штирлица. То есть, всё-таки есть чем, когда окончательно созреет ситуация, шантажировать Кучму под ковром?

Вопрос "зачем Марчуку рубить сук, на котором он сидит?" – не вопрос вовсе. Потому что сидит он на самом деле на "плече" Суркис-Медведчук: это опять его политическая перспектива, это его партнерство, это его опора, и их будущее – его будущее, другого у него нет, а свое будущее они лепят сейчас, сегодня, поскольку в том, что Кучма – конченный, они-то как раз не сомневаются. И когда Марчук непристойно землю рыл под Юлей Тимошенко, перекрывшей кислород "чукам-гекам", когда правительство Ющенко истязал и интриговал внутри него - он использовал Кучму, но действовал сугубо в интересах своей "могучей кучки". Потому что ему больше не на кого надеяться, кто угодно другой обязательно спросит, например: генерал, расскажи подробно, как ты, "оппозиционер" и "борец с коррупцией", ни дня в бизнесе не работая, ухитрился за две предвыборные кампании отгрохать "хатынку" под новое гнездо, которая по самым приблизительным подсчетам тянет на 1 (один) миллион долларов?

Короче. "Кассетный скандал" показал Кучме, только-только вякнувшему что-то об отдалении олигархов от влияния и вообще обозвавшему их "олигархиками", что без них он нуль без палочки. Он тут же восстановил их в статусе "ближайших", они выводят стада в поддержку, они организуют "штабы спасения", они, вдохновлённые отставкой Юли, добиваются контроля над правительством, они держат Кучму на коротком поводке, и трудно вообще сказать, кто сегодня руководит страной.

Цель – продержать в узде, в страхе, в политической немощи какого-никакого управляемого Кучму, пока не наступит (срочный, досрочный – не в этом суть) момент передачи власти. Они пошли бы на "капут" Кучмы уже сегодня, если бы (как им видится) не конкурент в лице Ющенко, за которым есть кое-что и кое-кто. И между кланами сговорились бы, и с силовыми сторговались, а народ чего-там думает – оно до фени, все муйло муйловичи, хлопая ушами, узнали бы наутро, кого они выбрали, какое единодушие и процент, опыт есть: главное – один общий презерватив надеть на все СМИ сразу и заранее... Посмотрите, главный защитник свободы слова и прессы – председатель соответствующего комитета ВР эсдек Зинченко – уж как страдал по поводу СМИ за нашу и вашу свободу на больших трибунах, в Европах даже побывал с честным словом и ясными глазами, очки всем повтирал своим гражданским беспокойством об украинских "прессовых" проблемах, а его, Зинченко с эсдеками, канал "Интер" единственный из всех ухитряется в течение недели практически не увидеть палатки на Крещатике и колонны проваливающихся по колено в снег людей, идущих к Киеву словом гнать Кучму! Это умолчание – хуже лжи УТ, потому что откровенно и нагло препятствует реализация права граждан на информацию. Запомните – так они, эти правильные, умело рассуждающие о Конституции, законности и правовых полях – торят себе дорогу к власти, так они и будут править. Ну, если, конечно, сумеют захватить Олимп.

А ничего не исключено. Потому что в самом деле при всех раскладах, которые слышишь и читаешь, народ как бы за скобками. Да и сам народ – лично слышала у палаточного городка – с исключительной искренностью интересуется у антикучмистов: "А кого вы хотите привести вместо Кучмы?" А вот кого вы выберете в честных, равных, по настоящему демократических выборах, за кого действительное, а не нарисованное большинство проголосует – тот и будет. "Народ" у палаток чешет затылок: "Э, мало ли кого народ может выбрать! Все голодные, злые, по старым временам всё больше тоскуют – кого они выберут, а?" Представляете? И это главная "заслуга" Кучмы, что за десять лет своей независимости Украина оказалась всё там же, у старого корыта: народ так и не понял, что выбор зависит только от него, но и ответственность за свой выбор – только на нём. И исправление ошибок в случае неудачного, не оправдавшего себя выбора – тоже на нём. Это его, народа святое право выбора. Но народ и теперь спрашивает: а кого вы нам хотите дать?..

Ну вот, в свежей прессе вам и пытаются объяснить авторы, когда-то из ничего породившие Кучму-президента: "...Леонид Кучма, не смотря ни на что, остаётся самой сильной политической фигурой украинской современности – не по должности, а по сути". А в чём же суть? Оказывается: "Он совершенно искренне не понимает, чего такого нехорошего он когда-то сказал, а тем более совершил – и в этом его великая сила". Вот какой шут гороховый, оказывается, а мы думали – просто убогий. Хотя вся "сила" его сегодня – именно в том месте, которое сидит в главном кресле. А о голове, слава те, Господи, не упоминают даже те, кто как бы кучмину "богоизбранность" защищают. Но этот "элитарный" аргумент (почему Кучма – это Кучма) интересен просто потому, что с народа, получается, действительно спрашивать нечего. И, получается, в условиях, когда политикум вовсе не подхватил главную тему – о моральности, об отсутствии нравственной возможности держать у власти обгадившуюся преступными деяниями власть – надо ждать, когда рассосётся... Не рассосётся. Хотя Президент, похоже, с подельниками всё еще на это рассчитывают.

Но! Господа, согласитесь, вы не предполагали, что процесс выйдет за берега ваших о нем представлений. Шоковое поведение парламента и прессы, давшее на выходе прорыв, было и для вас неожиданным, не так ли? Огромный букет дуростей, продемонстрированных всеми структурами – АП, СБУ, МВД, Генпрокуратурой – трудно было предусмотреть. Александр Мороз, в отличие от самообличающегося Марчука, судов не испугался – он жаждет их. Удовлетворение по поводу индифферентности Запада было краткосрочным, правда? Заверения, что скандал и акции "Геть Кучму" идут на убыль, оказались преждевременными. Майор Мельниченко не залег на дно, а успел поучаствовать в нашей бурной жизни через зарубежные источники и попасть под защиту Совета Европы. Экспертизы домашних заготовок можно свернуть в трубочку и заткнуть ими тот самый задний кран, чтоб не бежало...

Ему – капут. И сроки – это не принципиально. Капут – это капут.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
23:29
Новини економіки 26 квітня: застава за Сольського, Кабмін зберіг тариф на електрику для населення
23:17
відеоПлетенчук: Росіяни посилили захист своїх суден після пошкодження "Коммуни"
23:10
Мутації та перемога природи. Факти про Чорнобильську катастрофу, які ви могли не знати
23:06
Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором
23:01
оновлюєтьсяУ всіх областях України оголосили ракетну небезпеку, є загроза "Кинджалів"
22:27
Чарльз ІІІ уперше після виявлення раку відновлює участь у публічних заходах
22:21
КолонкаІсторія спротиву кримськотатарського політика Нарімана Джеляла
22:20
Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
22:12
Deep State: Росіяни захопили два села неподалік від Авдіївки
22:02
відео, оновленоНетверезий голова райдержадміністрації Броварів збив чотирьох людей
Усі новини...