Збір на купівлю комплексу важкого дрону для 48 ОШБ

Витік матеріалів. План Януковича на другий тур: теща, Фрадков і рух проти Ющенка

Понеділок, 8 листопада 2004, 18:33
Команда Януковича готується до другого туру виборів так само, як і до першого. Плануються тільки незначні корективи. І вони не стосуються відмови від адмінресурсу або припинення розпалювання в Україні ворожнечі між сходом і заходом. Нововведеннями будуть тільки, наприклад, поїздки Януковича... до тещі на млинці. Це щоб олюднити дубового "Я."

Від своїх компетентних джерел "Українська правда" отримала план дій штабу Януковича. Не того, який продовжує невідомо чим займатися в кінотеатрі "Зоряний". Ні, реального штабу, до якого входять усі провідні діячі команди Януковича, змонтованого по усій вертикалі влади.

Скрізь по тексту документа можна зустріти прямі порушення закону. Наприклад, віце-прем'єри Клюєв і Табачник, міністр Кабінету міністрів Толстоухов повністю включені в кампанію Януковича. Перебуваючи при цьому на держслужбі. Більше того, Толстоухов має активізувати штаби Януковича, створені... при міністерствах.

Далі – у рамках кампанії Януковича його штаб планує приїзд в Україну російського прем'єра Фрадкова. Хоча використання іноземців у передвиборчій агітації заборонено.

Влада також планує організувати кампанію проти Ющенка на Півдні і Сході України, серію матеріалів у ЗМІ та листівок, спрямованих проти кандидата від опозиції. Серед відповідальних – великий демократ Сергій Тігіпко. Усе це не тільки не в'яжеться з нормами чесних виборів, але і різко йде в розріз із законом.

Ще один пункт насторожує. Опис плану "конфронтаційний" супроводжується розмірковуваннями про "реальні жертви", "небезпеку зіткнень", "небезпеку зриву виборів". Нагадаємо, усе це підготовлено і написане владою.

Для простоти сприйняття нагадуємо дійових осіб:

Ларін (депутат, фракція "Регіони України"), Толстоухов (міністр Кабінету міністрів), Левенець (політтехнолог, у 1994 і 1999 працював з Кучмою), Клюєв (віце-прем'єр), Тігіпко (глава Нацбанку), Богатирьова (депутат, лідер фракції "Регіони України"), Гавриш (депутат, представник Януковича в ЦВК), Прутнік (радник Януковича), Пустовойтенко (депутат, лідер НДП), Яковенко (керівник групи радників Януковича), Погребинський (політтехнолог, радник Медведчука), Грановський (політтехнолог), Кужель (екс-глава Держкомітету підприємництва), Курас (академік).

Отже, роздрукуйте цей текст і порівнюйте з тим, що буде відбуватися на наших очах найближчі 12 днів.

Подається мовою оригіналу:

Концепция стратегии второго тура президентской кампании

Работа одновременно идет по трем сценариям:

1-й ИНЕРЦИОННЫЙ

Предполагает ставку на день голосования, т.е. сосредоточение всех усилий на подготовку к сбору всех возможных голосов 21 ноября 2004 года. На протяжении 3-х недель не вносится существенных корректив в стиль кампании, образ Кандидата, работу со СМИ. Другими словами, подготовка ко второму туру ведется так же, как и к первому, но исправляются ошибки, допущенные в день голосования.

1. Работа над ошибками и меры по их предупреждению.

1.1. Анализ результатов выборов в первом туре в разрезе областей, округов, городов, районов, избирательных участков.
ЛАРИН С. Н.

1.2. Анализ явки избирателей для определения ресурса голосов в поддержку Кандидата и разработка конкретного плана повышения активности избирателей, особенно в восточных и центральных регионах страны, в котором отразить:

- обеспечение жестокого контроля за составлением списков избирателей, вплоть до административных выборов;

- исключение из списков избирателей "мертвых душ";

- сравнение данных о голосовании в первом туре в западных областях Украины с реальными данными о миграции населения и оперативное обнародование в СМИ;

- контроль за порядком голосования по выездным урнам;

- персональные письма-приглашения от кандидата к избирателям;
ТОЛСТОУХОВ А.В.
ЛАРИН С.Н.


1.3. Проведение анализа и исключение неэффективных избирательных технологий.
ЛЕВЕНЕЦ Ю.А.

1.4. Дисциплинарные меры:

- оргвыводы по итогам работы руководителей областных, городских и районных госадминистраций;

- замена неэффективно работающих руководителей штабов всех уровней, доверенных лиц Кандидата;

- повышение ответственности руководителей депутатских фракций коалиции за работу народных депутатов в регионах.
КЛЮЕВ А.П.
ТИГИПКО С.Л.
БОГАТЫРЕВА Р.В.


1.5. Опротестование результатов голосования на отдельных избирательных участках.
ГАВРИШ С.Б.

1.6. Разработка эффективных контрпропагандистских акций.
ЛЕВЕНЕЦ А.А.

1.7. Разработка мероприятий по повышению (Юг, Восток) или снижению (Запад, Центр) явки избирателей с использованием PR-технологий.
ЛЕВЕНЕЦ Ю.А.
ЛАРИН С.Н.


1.8. Отработать механизм блокирования вброса бюллетеней для использования наблюдателями на избирательных участках.
ЛАРИН С.Н.

1.9. Проведение экзит-пола в день повторного голосования.
ТИГИПКО С.Л.

1.10. Использование мер материального и морального стимулирования работы штабов, доверенных лиц, народных депутатов.
КЛЮЕВ А.П.
ТИГИПКО С.Л.


1.11. Активизация работы штабов отраслевых министерств и ведомств с сотрудниками низовых подразделений.
ТОЛСТОУХОВ А.В.

1.12. Более активное использование возможностей FM-радиостанций и проводного радио
ПРУТНИК Э.А.

1.13. Координационному комитету коалиции демократических сил в поддержку В.Януковича разработать конкретные меры по мобилизации региональных партийных структур, каждого члена партии на голосование и привлечение новых сторонников.
ПУСТОВОЙТЕНКО В.П.

Перечисленные элементы инерционного сценария необходимы.

В то же время сохранение стиля кампании и методов работы СМИ "как перед первым туром" (недопущение в эфир Ющенко и членов его команды, Премьер, в основном занят текущими делами, элементы агрессивного PR на центральных каналах ТВ и т.п.) дают мало шансов на общий успех.

И поэтому эти элементы инерционного сценария должны быть пересмотрены. Также должен быть пересмотрен образ Януковича.

2-й КОНФРОНТАЦИОННЫЙ

Предполагает эскалацию противостояния по всем основным линиям: Галичина – Восток, Юг, Запад (США, Европа) – Россия, русский язык, угроза нарастания экстремизма и т.п.

1. Подготовка и тиражирование листовок и материалов об истинном лице Ющенко и его окружении – Порошенко, Тимошенко, Червоненко, Зинченко, Червоний, Пинзеник, Тягнибок и других одиозных фигурах во всех печатных и электронных СМИ.
ЛЕВЕНЕЦ Ю.А
ЯКОВЕНКО А.Н.


2. Документальное обеспечение инициатив Кандидат по вопросам русского языка, создание украинско-российской рабочей группы по реализации идеи о двойном гражданстве.
ТОЛСТОУХОВ А.В.
БОГАТЫРЕВА Р.В.


3. Инициирование приезда в Украину Премьер-министра РФ Фрадкова М.Б. (как вариант ректора МГУ им. Ломоносова САДОВНИЧЕГО В.А.)
ТОЛСТОУХОВ А.В.

4. Организация общественного движения в юго-восточных регионах страны против прихода к власти Ющенко и его окружения, как реакционного, проамериканского, радикально настроенного кандидата
ТИГИПКО С.Л.
ПОГРЕБИНСКИЙ М.Б.


5. Подготовка плана празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
ПРУТНИК Э.А.
ЛЕВЕНЕЦ Ю.А.
ГРАНОВСКИЙ В.Н.
СЕРЫЙ А.Д.


6. Подготовить заявление правительства (или руководителей силовых министерств) о решительных мерах по пресечению возможных антиобщественных проявлений и массовых беспорядков в ходе второго тура избирательной кампании.
КЛЮЕВ А.П.

Плюсы:

Стильный мобилизационный эффект для наших сторонников, четкость позиционирования, облегчающая выбор для не определившихся или не принимавших участия в голосовании в первом туре, показывая агрессивность оппозиции можно перетянуть на свою сторону часть избирателей Ющенко из Центральной Украины.

Минусы:

Дополнительная мобилизация электората соперника, высокий уровень рисков: граница между имитацией и реальными жертвами стирается, опасность столкновений (ответственность будет в первую очередь, ложится на власть), опасность срыва выборов…

Дополнительные проблемы для реализации этого сценария: Позиция подавляющего большинства ТВ-каналов, позиция Президента, ослабленный админресурс.

Отказаться вовсе от этого сценария невозможно. Хотя бы потому, что нужно будет как-то реагировать на действия "горячих голов" от оппозиции.

Но минусы должны быть уточнены. Это означает:

- жесткий запрет на самодеятельность "горячих голов" в нашей команде;

- дозированное использование приемов эскалации противостояния на центральных телеканалах;

- перенос жестких методов агитации и контрпропаганды на региональные телеканалы и т.п.;

- продолжение демонстрации агрессивности только со стороны оппозиции, особенно для центральных регионов.

Основные "мэсседжи" для доверенных лиц и агитаторов:

- контрпропагандистские материалы о Ющенко и его окружении;

- сопоставление: что предлагает Янукович и что предлагает Ющенко;

- причины, по которым лагерь Ющенко отказывается от проведения политической и конституционной реформы;

- нарушения Закона о выборах в день голосования сторонниками Ющенко.

3-й сценарий: "Янукович - Президент всей страны".

Ключевой момент: победа Януковича ничем не грозит тем, кто за него не голосовал – Снятие синдрома угрозы репрессий, "донецкого авторитаризма", "белорусизации", бизнес-экспансии и даже просто навязывания "стиля жизни".

Разные адресаты этого сценария:

Для политической элиты наиболее убедительным аргументом для снятия синдрома "донецкой угрозы" – проведение или гарантии проведения сразу после победы политреформы? Сильный сюжет: Кучма, Янукович приходят в ВР. Янукович берет слово и коротко аргументирует необходимость голосования за реформу.

Для региональной элиты – бюджетная реформа: реформа местного самоуправления, реформа в сфере ЖКХ.

Для бизнес-элиты – создание необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса, гарантии того, что перераспределения собственности в пользу представителей донецкого бизнеса не произойдет.

Для людей – смягчение образа (до сих пор кампания Януковича проходит все же слишком серьезно и напряженно…). Нужно: поездка к теще в село: интервью в неофициальной обстановке, демонстрирующие, что Янукович не претендует на навязывание своих представлений о стиле жизни…

Нужны "подарки" для интеллигенции (типа повышения пенсий для работников культуры и науки). Это – свобода слова... – нужно подумать, что еще и как реализовать за две недели до выборов, а не только обещать.

В этой связи предлагается :

1. Определить наиболее актуальные вопросы повестки дня заседаний Кабинета министров Украины.
ТОЛСТОУХОВ А.В.
ПРУТНИК Э.А.


2. Спланировать график рабочих поездок Кандидата в Президенты по регионам с учетом вышеизложенного.
ТОЛСТОУХОВ А.В.

3. Подготовить конкретные предложения по поддержке малого и среднего бизнеса.
КУЖЕЛЬ А.В

4. Внести предложения в Верховную Раду о запрете продажи земли и поредения цен на земельные паи.
БОГАТЫРЕВА Р.В.

5. Провести встречу с активом акции "Нова взаємодія" (возможно участие в работе ее итогового съезда 12 ноября 2004 года).

6. Провести встречу с представителями религиозных конфессий Украины (или с главой УГКЦ Любомиром ГУЗАРОМ).
ТАБАЧНИК Д.В.

7. Разработать проект "Теледебаты со страной".
ПРУТНИК Э.А
ЛЕВЕНЕЦ Ю.А.


8. Подготовить материалы для статься в газете "Сільські вісті".
ПРУТНИК Э.А.
ЛЕВЕНЕЦ Ю.А.


9. Провести встречу Кандидата с мэрами городов.
ТОЛСТОУХОВ А.В.
ТИХОНОВ В.М.


9. Подписать совместное заявление с лидерами левых партий по проведению политической реформы и реализации социальных проектов.
ЛЕВЕНЕЦ. Ю.А.

10. Направить письмо от Кандидата Пленуму ЦК Компартии Украины
ПОГРЕБИНСКИЙ М.Б.

12. Провести массовый консолидирующий митинг в поддержку Кандидата в г. Симферополе.
СЕРЫЙ А. Д.

13. Встреча с представителями руководства студенческих общественных организаций "ПОРА", "Студенческий выбор" и др.
ТИГИПКО С.Л.

14. Встреча с тележурналистами, подписавшими заявление протеста.
ТИГИПКО С.Л.

15. Встреча с представителями украинской интеллигенции.
ТАБАЧУК Д.В.
КУРАС И.Ф.


Основные "мэсседжи" для доверенных лиц и агитаторов:

- единство Украины (исключая религиозное, этническое, языковое противостояние);

- команда Януковича – эффективные государственные управленцы;

- обеспечение мира и стабильности в стране;

- поддержка свободы волеизъявления, свободы слова и высказывания личных мнений;

- создание дополнительных рабочих мест, особенно в западных регионах, привлечение инвестиций для развития туристической отрасли.


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Усі новини...
Реклама: