Украина может потерять Кременчугский НПЗ

Для Украины это может означать потерю контроля над последним из шести украинских НПЗ, в которых государству принадлежит значительный пакет акций. В долгосрочной перспективе это может обернуться утратой контроля государства над отечественным рынком нефтепродуктов.
На крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Украины ЗАО "Укртатнафта" наметился конфликт интересов между акционерами. Иностранные компании приняли решение консолидировать свои усилия и взять власть на предприятии в свои руки. Однако для Украины развитие событий в интересах иностранных акционеров может означать только одно - утрату контроля над последним из отечественных НПЗ, где государству принадлежит крупный пакет акций.

Конфликт интересов на "Укртатнафте" привел к срыву запланированного на 17 сентября общего собрания акционеров. Причина - отсутствие кворума: на собрание не приехали представители Фонда государственного имущества, который владеет 43,1% акций компании. Согласно законодательству, для проведения собрания необходимо присутствие 60% акционеров.

Неявку на собрание представителей Фонда госимущества заместитель главы ФГИ, член наблюдательного совета "Укртатнафты" Сергей Глушко объяснил недостаточной проработкой вопроса внесения изменений в устав предприятия. Речь о восстановлении в статусе акционеров компаний SEAGRОUP International Inc. (Швейцария) и "Ам РУЗ Трейдинг АГ" (США). Как известно, Верховный суд Украины постановил вернуть этим компаниям соответственно 9,96% и 8,336% акций ЗАО "Укртатнафты".

В связи с восстановлением в правах SEAGRОUP Int. "Ам РУЗ" претендуют на два места в наблюдательном совете ЗАО, вследствие чего количество членов совета увеличится с девяти до одиннадцати. Сейчас пять мест в наблюдательном совете занимают представители ФГИ, четыре - татарские акционеры.

Если же число мест в наблюдательном совете "Укртатнафты" увеличится до 11, то Фонд госимущества, оставшись в меньшинстве, не сможет контролировать работу предприятия. Глушко отметил, что квоты в наблюдательном совете должны быть распределены так, чтобы государство могло отстаивать свои интересы в ЗАО.
Проблемам "Укртатнафты" посвящен ряд публикаций в авторитетном еженедельнике "Зеркало недели". Речь о теневой стороне проблемы.

Так, экс-заместитель председателя правления ЗАО "Укртатнафта", народный депутат Украины Владимир Демехин в интервью газете заявил, что иностранные акционеры "Укртатнафты" - Госкомимущества Республики Татарстан, ОАО "Татнефть" (владеющие суммарно 38% акций компании), а также компании SEAGRОUP International Inc. и "Ам РУЗ Трейдинг АГ" (которым принадлежит 18% акций), консолидировали свои интересы на "Укртатнафте".

По неподтвержденной информации, за американской и швейцарской фирмами стоят бывший глава "Укртатнафты" Владимир Матыцин, в отношении которого прокуратура Полтавской области расследует уголовное дело, и его заместитель Владимир Демехин. По словам представителя бывшего руководства "Укртатнефти", указанная группа акционеров недовольна работой НПЗ, вследствие чего "Татнефть" в последнее время резко сократила поставки нефти на завод.

Вскоре, по предположению Демехина, татарская сторона вообще может прекратить поставки. И. о. главы правления "Укртатнафты" Сергей Перелома по-своему объяснил происходящее. Уменьшение поставок нефти из Татарстана, по его мнению, связано с политикой российской "Транснефти", которая заявила о предоставлении равного доступа к "трубе" всем поставщикам нефти.

Сейчас объемы поставок татарских ресурсов на предприятие находятся на уровне 250 тыс. тонн в месяц. Однако Перелома заверил, что "Укртатнафта" ведет переговоры с татарскими акционерами с целью подписания долгосрочного контракта на поставки нефти на завод.

Возвращаясь к причинам срыва общего собрания акционеров предприятия, следует отметить, что "Татнефть", очевидно, заинтересована в полном контроле над перерабатывающими мощностями Кременчугского НПЗ. Однако находящихся в ее распоряжении акций недостаточно для получения контрольного пакета.

Но заявление Демехина свидетельствует, что татарская сторона достигла договоренности с SEAGRОUP International Inc. и "Ам РУЗ Трейдинг АГ" в проведении совместной политики на предприятии. Таким образом, в сумме пакеты акций данной группы акционеров составят 56%. Если бы собрание состоялось, то иностранные акционеры могли бы диктовать Фонду госимущества свои условия.

Для Украины это может означать потерю контроля над последним из шести украинских НПЗ, в которых государству принадлежит значительный пакет акций. В долгосрочной перспективе это может обернуться утратой контроля государства над отечественным рынком нефтепродуктов.

Однако, по мнению наблюдателей, не исключено, что ФГИУ все же сможет доказать неправомерность участия указанных компаний в акционерном капитале "Укртатнафты". Как сообщил "Контексту" источник, пожелавший остаться неназванным, SEAGRОUP Int. и "Ам РУЗ Трейдинг АГ" при учреждении ЗАО не внесли необходимую сумму в оплату акций в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Это ставит под сомнение правомочность владения акциями "Укртатнафты". Если решение Верховного суда будет пересмотрено, то перераспределение доль в капитале "Укртатнафты" полностью удовлетворит украинскую сторону: ФГИ будет принадлежать 55%, а "Татнефти" - 45%. А имея контрольный пакет акций предприятия, государство сможет более эффективно управлять процессом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования