Верховная Рада хочет восстановить теневые обороты экономики – Пинзенык

Экономическая Правда — Понедельник, 24 июля 2006, 13:39

Бюджетным комитетом Верховной Рады одобрен проект предложений к основным направлениям бюджетной политики на 2007 год, принятых Кабинетом министров. Одним из пунктов этих предложений предусмотрены восстановления режима предоставления налоговых льгот относительно специальных экономических зон и специального режима деятельности технологических парков.

Преимущественно такие льготные режимы действовали относительно освобождения от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, сообщается в заявлении министра финансов.

"Невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной таможенной пошлины, а с другой, импортные товары освобождаются от НДС, что является равнозначным их дотированию" – говорится в заявлении министра.

По мнению Виктора Пинзеныка, такие режимы противоречат статье 13 Конституции Украины, согласно с которой "все субъекты права собственности равны перед законом".

"Никакого отношения к содействию инвестиционному климату подобные режимы налогообложения не имеют. Наоборот, они разрушают инвестиционную среду, увеличивают риски инвесторов вследствие неравных условий конкуренции. Инвестору требуется стабильность и равные условия налогообложения" – заявляет министр.

Восстановление схем уклонения от налогообложения через освобождение отдельных субъектов хозяйствования от налогов не способствует развитию экономики Украины.

Министерство финансов предостерегает: восстановление режимов уклонения от налогообложения приведет к критическому разбалансированию бюджета, нанесет удар по многим социальным программам, создаст угрозу серьезной финансовой дестабилизации страны.