Бойко намерен повышать цены на электроэнергию

Украина намерена повышать цены на экспортируемую электроэнергию, утверждает министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Сейчас пересматриваются контракты, мы будем работать с партнерами на увеличение цены. Украина не собирается никого субсидировать", - сообщил чиновник в пятницу, передает Finance.ua.

Министр заверил, что экспорт электроэнергии будет осуществляться по цене не ниже, чем та, которая будет формироваться на Оптовом рынке электроэнергии Украины.

Реклама:

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", оператор экспорта украинской электроэнергии, с момента назначения Бойко главой Минтопэнерго заключило два новых контракта: 25 октября с ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" по поставке электроэнергии в Россию, 26 октября с газотрейдером Emfesz Kft - в Венгрию.

Конкретные цены, закрепленные в новых договорах, не называются.

"Укринтерэнерго" в настоящее время, кроме России и Венгрии, экспортирует электроэнергию в Молдавию по 0,025 долл. за 1 кВт-ч, в Румынию по 0,03 долл. за 1 кВт-ч, в Словакию - по 0,028-0,036 долл. за 1 кВт-ч, в Польшу - по 0,025 долл. за 1 кВт-ч и в Белоруссию - по 0,021 долл. за 1 кВт-ч.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования