Промышленность может заплатить за газ $195 в 2007

Экономическая Правда — Среда, 8 ноября 2006, 14:50

Цена природного газа с учетом тарифов на транспортировку и поставку для промышленных потребителей в 2007 году может достигнуть 195 долл. за 1 тыс. куб м.

Такое мнение высказал директор энергетических программ украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Цена газа для промпотребителей в следующем году может составить 195 долл. за 1 тыс. куб. м", - сказал эксперт на Международной конференции "Нефтегазовый комплекс Украины: стратегия развития", которая проходит в Киеве 8-9 ноября.

Сапрыкин отметил, что украинские предприятия не готовы к такой цене. Работа большинства давно построенных химических производств, на которых не проводилась коренная реконструкция, при подорожании газа до 195 долл. за 1 тыс. куб. м станет нерентабельной, считает эксперт.

Положительную рентабельность с такой ценой сохранят лишь концерн "Стирол" и Одесский припортовый завод, отметил он.

Единственным импортером природного газа в Украину с апреля 2006 года является ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие (СП) НАК "Нафтогаз Украины" и газотрейдера RosUkrEnergo
АG (Швейцария).

СП продает промышленным потребителям Украины природный газ, приобретаемый у RosUkrEnergo.

"УкрГаз-Энерго" в настоящее время, приобретая у RosUkrEnergo природный газ по 195 долл. за 1 тыс. куб м, продает его промпотребителям по 655 грн. за 1 тыс. куб м (без учета тарифов на транспортировку и поставку), что эквивалентно 129,7 долл. за 1 тыс. куб м. C 1 января 2007 года "УкрГаз-Энерго" будет приобретать у RosUkrEnergo газ по $130 за 1 тыс. куб м.