Налоговая взялась за алкоголь

Экономическая Правда — Пятница, 15 декабря 2006, 17:01

Государственная налоговая администрация заявляет о значительном уровне минимизации налоговых обязательств и неуплате платежей в бюджет производителями алкоголя и пива.

"Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий в сфере производства ликеро-водочных напитков, вина, пива свидетельствует о значительном уровне минимизации и неуплате платежей в бюджет", - говорится в сообщении пресс-службы ГНАУ в пятницу.

По ее данным, этот вопрос обсуждался на рабочем совещании ГНАУ с представителями алкогольной и пивной отрасли 14 декабря. Как отмечает пресс-служба, ГНАУ, в частности, обеспокоена негативной динамикой уплаты предприятиями алкогольной и пивной отрасли налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль.

Помимо этого, отмечается рост нетипичного экспорта, который используют предприятия для минимизации налоговых обязательств. По данным ГНАУ, в Житомирской области такой нетипичный экспорт составляет 99% во всей структуре экспорта предприятий этой отрасли, в Запорожской - 88%, в Киеве - 63%.

В сообщении указывается на то, что, используя нетипичный экспорт, предприятия заявляют к возмещению значительные суммы НДС, что приводит к вымыванию бюджетных средств.

"Интерфакс-Украина"