Янукович начал выборы с суфлера

Два года назад такое могло пресниться только в кошмарном сне "полевых командиров Майдана". В субботу на юбилейном съезде Партии регионов со сцены главного зала страны из уст "голубых" лидеров звучали заявления об опасении... реванша оранжевых.

Два года назад такое могло присниться только во сне ужасов "полевых командиров Майдана".

В субботу на юбилейном съезде Партии регионов со сцены главного зала страны из уст "голубых" лидеров звучали заявления об опасении... реванша оранжевых. Больше того, теперь о нехватке демократии в стране и борьбе с узурпацией власти говорит не Виктор Ющенко, а Виктор Янукович.

В субботу во дворце "Украина" состоялся импровизированный Каннский фестиваль для делегатов Партии регионов.

Реклама:

В конкурсной программе обещали показать список с полутысячами фамилий, самые счастливые из которых будут иметь шанс продолжить борьбу на более высоком уровне.

Во внеконкурсной программе выступал только Виктор Янукович.

И для тех, и для других перед дворцом положили голубую дорожку, с обеих сторон которой приказали стоять импровизированным фанатам.

Но богатейший человек Партии регионов проигнорировал голубой ковер. Ринат Ахметов прошел ко дворцу "Украина", обойдя коридор.

– А зачем? Я же скромный, - прокомментировал собственник СКМ.

До сих пор во дворце "Украина" с большой помпезностью проходили съезды блока Тимошенко. То, что сейчас Партия регионов подражает стилю своих врагов, Ахметова не отпугивает:

– Ну, я же не выбираю. Я...я только прихожу.

Янукович подъехал с большим ажиотажем. Движение в ближайших кварталах перекрыли, сам он вышел из новых "Мерседесов", надел пиджак и помахал рукой приверженцам на противоположной стороне улицы.

Ступив на голубую дорожку, он несколько шагов сделал ко дворцу, но потом будто вспомнил, что в этом месте сценарий предусматривал сделать что-то другое. Янукович возвратился к первым, кто попал под руку и начал их обнимать и раздавать автографы. "Я выйду к вам, дождитесь меня", - ответил он одной со своих возбужденных сторонниц. Правды в этих словах было мало, так как после съезда Янукович выехал через служебный подъезд.

Руководители Партии регионов красноречиво расселись в президиуме. Двумя равноотстоящими от Януковича полюсами стали руководитель предвыборного штаба партии Борис Колесников, который сел справа, и вице-премьер Андрей Клюев, который оказался слева. Первый все время шутил и вдохновенно аплодировал, второй ни разу даже не улыбнулся.

Своеобразными символами влияния обоих в партии были их соседи. По правую сторону от Колесникова сидел друг Ринат Ахметов, а рядом с Клюевым – его же протеже Тарас Чорновил.

Организовать предвыборный съезд Партии регионов и грандиозное шоу во Дворце спорта штаб привлек русского эстрадного режиссера Александра Ревзина, который уже несколько лет работает с донецкими вообще и Ахметовым в частности.

Для открытия съезда Януковичу написали в самом деле мощную технологическую речь. В этот день его литературные помощники – Анна Герман и Виталий Грамотнев – заглядывали на своего шефа без тревоги – на сцене их заменяло удивительное электронное устройство.

Им оказался современный электрический суфлер, который явно предложили Януковичу американские технологи. Аналогичный, например, используют президенты США.

Прямо по центру - суфлер
Такой же используют американцы

Из зала суфлер выглядел как прозрачные пластины, которые неизвестно почему стояли перед трибуной. А со стороны Януковича на них появлялся текст, который премьер должен был правильно зачитать. С задачей он справился.

Янукович дал волю своим эмоциям. На протяжении последних месяцев ему, после согласия на досрочные выборы, было тяжело подвергать критике Ющенко, и вообще вся та "безалаберщина" в стране. Теперь, в окружении друзей и фанатов, Янукович мог себе разрешить быть откровенным.

– Если называть вещи своими именами, то главной причиной так называемого политического кризиса стало, конечно, не расширение большинства за счет депутатов от оппозиции, – вздыхая, объяснял выступающий. – Основная причина – в непринятии оранжевыми нашей сбалансированной внешней политики, экономических успехов нашего правительства.

"Оранжевые" просто приходили в негодование возрастающей популярностью "регионалов" среди населения, нашел простое объяснение Янукович.

– Впервые за все время независимости Украины был разогнан легитимный парламент и растоптана Конституция. А успехи правительства были названы такими, что не отвечают интересам государства, – пришел в негодование он.

Янукович объявил электоральные тезисы: на этих выборах главным лотом на аукционе политических обещаний стали не русский язык и НАТО, а социальный пакет. На съезде Янукович назвал очередную цену за благосклонность людей.

В июне Ющенко обещал повысить выплату матерям за второго и каждого следующего ребенка от 8 до 15-ти тысяч гривен. Янукович решил стать отцом настоящего демографического взрыва – за второго ребенка послеизбирательный Кабинет министров обещает платить 25 тысяч, а за третьего и каждого следующего – все 50 тысяч!

Зал встречал слова лидера бурными аплодисментами. Еще активнее аплодировали члены президиума. Особую радость у них вызвало издевательство Виктора Януковича с объединительных процессов в лагере оранжевых.

В то время, как Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко уже который месяц бьют себя в грудь о невозможности любой широкой коалиции, лидер Партии регионов демонстративно, с циничной открытостью и легкостью в голосе уверил своих окружающих, что союза с ним не избежать.

– В отличии от Партии регионов, оранжевые силы не хотят объединяться даже между собой. Они хотят абсолютной власти. Все понятно, что ни одна политическая сила не сможет сформировать стойкое большинство в парламенте, поэтому альтернативы объединению нет!

Ахметов тоже выступает за широкую коалицию

...Строки бежали по электронному подсказчику перед премьером, слова сыпались с трибуны.

– Мы не будем отвечать злом на зло, как говорится в святом письме, – уверил Янукович. – Мы подаем руку в то время, когда они сжимают кулак. И это тоже характеризует нас как сторонников демократии. Мы должны и дальше терпеливо убеждать оппонентов.

После этого Янукович взялся эксплуатировать нестандартную для себя тему.

– Много кто подвергает критике демократию, будто она является причиной хаоса в обществе. Не демократия, а ее недостаточность является причиной этих явлений в Украине!

Окончание речи Януковича, снова перекликалось с выступлениями американских президентов, которые в конце обязательно благодарят Всевышнему.

– У нас прямая дорогая к победе. Шагайте уверенно! – завершил Янукович чтение своего суфлера. – И пусть Господь Бог помогает нам! Хорошего пути!

Поднять боевой дух Партии регионов на съезд прибыли их друзья с севера – делегаты от партии "Единая Россия". Депутат Госдумы Константин Затулин всем своим видом выдавал превосходство к событиям в зале.

– Уберите журналистов, мне не видно сцену, - обратился он к своему коллеге из Москвы Константину Косачеву.

– Как я уберу, я же здесь гость?

– Тогда попросите охрану, мне же ничего не видно!

Косачев уделял больше внимания тому, что происходило вокруг. Он старался понять, о чем так пылко говорит Янукович, но успевал только читать цитаты на огромных мониторах. В какой-то момент он раздраженно нагнулся к Затулину:
– Слушай, а что такое "оранжевые"?

– Ты че.., – явно изумился тот. – Это же эти, оранжевые!

– А-а-а! – закачал головой русский депутат и уже через несколько минут не менее пылко, чем Янукович, рассказывал с трибуны об ужасах "оранжевого дурмана".

Но если выступление русского политика в целом вписывалось в концепцию съезда Партии регионов, то когда на сцену вышел Петр Симоненко, в голове возникало только одно слово – "абсурд".

Стоя спиной к собственнику наибольшего в стране частного капитала и главного спонсора Партии регионов, Симоненко внезапно упомянул об идеях Владимира Ленина:

– Как бы удивительно это не выглядело, я призываю нас всех защитить национальный капитал, – выдал коммунист, спеша исправиться, – я имею в виду экономическую независимость страны, создание рабочих мест... и не отдать ни единого голоса "оранжевым"!

Но даже не это заставило Рината Ахметова и Бориса Колесникова замедлить свои искренние овации. Когда Петр Симоненко уверил делегатов, что коммунисты сделают все, чтобы "защитить и укрепить коалицию", улыбки на лицах членов президиума стали исчезать.

Тарас Чорновил на трибуне съезда припомнил времена оранжевой революции. Сейчас, по его словам, есть риск, что ситуация повторится.

– Существует план действий судебных органов по непризнанию результатов выборов. Мы должны сделать, чтобы наша победа была настолько убедительной, чтобы ни один искореженный, продажный суд не смог ничего сделать! – предупредил Чорновил.

Когда съезд проработал два часа, Януковичу это стало надоедать. "Уважаемые делегаты, уже поступают записки с предложением прекратить выступления. Просит слово первый президент Леонид Кравчук. Пока Леонид Макарович идет на трибуну, давайте почтим минутой молчания память наших погибших товарищей Кушнарева, Бибы и Антонюка", - неожиданно предложил Янукович.

Кравчук начал с того, что для него премьер – едва не родной сын: "На моих глазах сформировался лидер Виктор Федорович Янукович..."

Далее первый президент раскритиковал Ющенко за то, что главы областных администраций возглавили избирательные штабы "Нашей Украины".

– Даже Иосиф Сталин не разрешал секретарям обкомов руководить штабами. Если это называется демократия, то я не знаю, в какой стране я живу!

Слушая Кравчука, регионалы не жалели аплодисментов.

– Выборы поставят все на свои места: кто сможет – пусть работает, кто не сможет – пусть отдыхает. Кто мешает – пусть идет прочь! – бросил в зал экс-президент.

Аплодисменты, которые сорвал Кравчук, по громкости могли конкурировать только с теми, которые были адресованы Януковичу.

На этом снимке видно сразу два суфлера возле трибуны

Почти незаметно съезд Партии регионов постановил свой избирательный список. Из-за машины, которая сломалась по дороге из типографии, доехать ко дворцу Украины смогли только полсотни брошюр с перечнем кандидатов в депутаты, тогда как в партере – две с половиной тысячи мест.

Делегаты вырывали списки один у одного, стараясь выяснить, на какое их место поставили. Из зала выбежали растерянные экс-бютовцы Полищук и Ковтуненко – их вообще не включили в список, хотя Клюев обещал счастливое будущее всем, кого переманивали в коалицию. Но за последние месяцы влияние вице-премьера на процессы в партии упало.

Съезд проголосовал список, хотя в глаза увидеть его смогли только первые два ряда. В первой пятерке оказалось двое нечленов Партии регионов – Нестор Шуфрич и Инна Богословская, которые должны стать новыми публичными спикерами политической силы Януковича-Ахметова.

Ключевые фигуры остались на своих местах, зато в первой сотне стало больше людей, ориентированных на президента "Шахтера". Также появился в списке министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Юрий Бойко ради будущего депутатства вышел из Республиканской партии
Теперь Нестор Шуфрич - лицо Партии регионов

В конце концов, Янукович подошел к вопросу, решение которого откладывалось на протяжении года.

–Сегодня перед съездом политсовет рассмотрел инцидент при участии депутата Калашникова. Взвесив все "за" и "против", политсовет решил не включать его в список, но, учитывая его искреннее покаяние, оставить в рядах партии, - заявил Янукович.

Съезд поддержал такое решение. Руку "против" поднял заместитель министра юстиции Бондик.

На этом обязательная программа закончилась, а гости пошли ко Дворцу спорта, где должна была состояться неформальная часть.

Ринат Ахметов, в отличии от Януковича, вышел со сцены не за кулисы, а через зал, о чем сразу пожалел. Он оказался в кругу приверженцев, некоторые из них решили не терять возможности, когда им вдруг выпало встретиться с богатейшим членом партии. Одна попросила автограф, а вслед за этим – деньги.

– Я провожу конкурс "Украине – свободу независимость единство". Станьте спонсором? Сможете? – уцепилась она в Ахметова.

Президент "Шахтера" ничего не ответил, а женщину забрал один из его помощников.

– Вы сначала пообщайтесь со мной!

– Поставьте и мне автограф! – бросился к Ахметову мужчина с огоньком в глазах, протягивая ему... украинский паспорт.

– Вы что, это же документ! – отказался Ахметов. Но фанат явно не собирался отпускать миллиардера без подписи и поочередно стал протягивать Ахметову то иконку, то собственное фото двадцатилетней давности. Чтобы, в конце концов, избавиться неадекватного, ему выдали визитку Ахметова, однако мужчина не успокоился.

– Помните, я пять лет тому назад пророчил вам, что вы станете президентом?! – спросил он у Ахметова, а огонек в его глазах стал еще больше.

– Ну вы что! – донецкий миллиардер понимал, что попал в глупую ситуацию. – Я в следующем парламенте буду играть скромную роль, буду работать скромным депутатом. А премьер-министром будет Виктор Янукович.

Темы противостояния, которая возникла в Партии регионов между командой Ахметова и группой Клюева, сам президент "Шахтера" стремится не касаться в разговоре с журналистами.

– У нас никакого конфликта нет. У нас одна команда профессионалов. Мы единая команда и мы победим, наберем еще больше, чем год назад, - заявил Ахметов.

Праздник регионалов продолжился во Дворце спорта, где состоялась презентация первой пятерки списка, а Янукович даже потанцевал с соблазнительно одетой Наталией Могилевской.

Янукович в этот вечер имел много соблазнов

Главной целью этой части было, чтобы лица списка повторили конкретный набор тезисов, который будет использован в телевизионных роликах. Они поочередно вышли на сцену – каждый под свое музыкальное сопровождение. Если Богословская была на фоне романтических мотивов, то появление Чорновила сопровождалось настоящей "кислотной" музыкой.

Инна Богословская и Тарас Чорновил выходят на сцену

Последним вышел Янукович. Замысел предусматривал, что он будет идти на фоне фонтана огней, которые вспыхнули на сцене. Вышло захватывающе – этот сюжет зрители уже могли видеть в финальной части фильма "Терминатор", когда киборг в который раз избегал смерти.

Янукович-терминатор...
и сценаристы этого фильма: Джарти, Колесников, Ахметов

Выступление Януковича слово в слово повторяло его речь во дворце "Украина" и даже закончилось тем же посылом: "Шагаем уверенно, и пусть Господь Бог нам помогает. Итак, вперед!". На этих словах Янукович сделал вообще не характерный для себя жест, выбросив руки перед собой будто в объятии.

В это время перед Януковичем стояли два экрана его "американского" суфлера.


Полный список Партии регионов на выборах 30 сентября читайте здесь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования