Растительное масло дорожает из-за биодизельного топлива

Основной причиной подорожания подсолнечного масла является увеличение закупочных цен на семена подсолнечника урожая 2007 года

Основной причиной подорожания подсолнечного масла является увеличение закупочных цен на семена подсолнечника урожая 2007 года.

Закупочные цены на семена подсолнечника в сентябре текущего года колебались от 2600 до 2900 грн. за тонну, увеличившись почти в 2,5 раза по сравнению с ценами в сентябре прошлого года.

Цены на семена подсолнечника устанавливаются в зависимости от цен на мировом рынке, цен на момент заключения договора, условий поставки, количества товара и затрат на реализацию.

Реклама:

Внутренний аграрный рынок Украины, как страны со значительным экспортным потенциалом в сельском хозяйстве, находится в зависимости от конъюнктуры мирового рынка, указывает Департамент аграрных рынков Минагрополитики.

Соответственно росту закупочных цен на семена подсолнечника, возросли оптово-отпускные цены на растительное масло, сообщает "Остров".

На повышение цены на растительные масла в Украине влияет ценовая ситуация на мировых рынках, возрастающее использование растительных масел для производства биодизельного топлива.

На 10 октября закупочные цены на семена подсолнечника (2900-3000 грн. за тонну) и отпускные цены на подсолнечное масло (6800-7000 грн. за тонну) достигли своего максимума.

Отпускные цены предприятий на масло фасованное на 10 октября 2007 года не превышают 8,0-8,3 грн. за бутылку (с НДС).


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования