Первые 48 часов после затишья. Что происходит в Херсоне и как усилились позиции россиян

-
коллаж: Андрей Калистратенко

"Все понимали, что тишина — временная. Жители Херсона ожидали, что как только объявленное перемирие закончится, обстрелы возобновятся. Так и произошло", — говорит УП Наталья Майстренко, корреспондентка херсонского издания "Мост".

После почти 6 дней режима тишины, введенного для проведения гуманитарной миссии и эвакуации людей из оккупированных Олешок, в Херсонской области снова раздаются взрывы, слышны звуки дронов и артиллерии. Перемирие закончилось 1 ноября в 22:59, а уже 2 ноября утром, около 7:40, россияне нанесли удар беспилотником по херсонской больнице.

Более того, россияне нарушили тишину задолго до удара по медицинскому учреждению. Первые атаки начались практически сразу после завершения временного перемирия. Еще 1 ноября оккупанты атаковали дронами села в регионе, а также обстреливали их из артиллерии. Непосредственно в Херсоне люди впервые услышали взрывы после полуночи 2 ноября.

"Возобновление атак не было одномоментным массированным обстрелом города, которого ожидали херсонцы. Утром и в течение дня (2 ноября – УП) снова были слышны взрывы, работа мобильных огневых групп и двигатели российских беспилотников", – рассказала Майстренко.

Военнослужащий 34-й ОБрМП "Борисфен" Евгений Воронецкий рассказал УП, что он и его сослуживцы ожидали гораздо худшего "исхода перемирия". Вместо этого ситуацию сейчас назвали такой же, какой она была до начала режима тишины. Хотя военный подчеркивает: это может быть лишь "раскачка" со стороны россиян.

Какими были первые сутки после перемирия для жителей Херсонской области и украинских военных на этом направлении, чего ожидать дальше и как ведут себя россияне – читайте в материале "УП.Коротко".

Первые 48 часов "после" для местных

За годы полномасштабного вторжения жители Херсонской области впервые прожили почти неделю в спокойствии. Впервые за долгое время в городе даже образовались пробки на дорогах. Люди, которые не были в родных краях много лет, приезжали, чтобы увидеть свои дома, проверить их состояние, забрать ценные для себя вещи, если они остались. А ещё — наконец смогли увидеться с родными или друзьями, которые остались в Херсоне.

Да, перемирие объявляли и раньше — например, пасхальное или рождественское. Но ни разу регион не затихал полностью, как минимум, в основном сохранялась угроза со стороны дронов. Поэтому последние договоренности стали для местных жителей настоящим сюрпризом — тишина была настоящей.

И все же настало время, когда снова стало шумно. Всю ночь на 2 ноября интенсивность атак россиян постепенно нарастала, и чем ближе было утро, тем ощутимее для жителей Херсона становились обстрелы и взрывы.

"После чрезвычайно тяжелого лета ситуация в Херсоне осенью несколько стабилизировалась благодаря работе Сил обороны Украины. В частности, в городе значительно реже появлялись "Молнии". Теперь мы снова слышим их двигатели и фиксируем атаки", – отметила корреспондентка "Моста".

Сезонная опасность – скрытые мины

Для жителей Херсона отдельной угрозой остается дистанционное минирование. О таких случаях местные власти оперативно предупреждают население, благодаря этим сообщениям люди могут менять маршруты и избегать опасных участков.

Несмотря на объявления, сами жители региона уже давно живут, зная, что нельзя ходить по траве, опавшей листве или участкам, где плохо видна поверхность земли. Это правило уже стало частью их повседневной жизни. И это, пожалуй, одно из самых заметных отличий между теми, кто постоянно живет в Херсоне, и теми, кто вернулся на несколько дней.

Во время перемирия в Херсон начали массово возвращаться люди, которые не были здесь по несколько лет. Некоторые приехали впервые с начала оккупации.

Многие из них пытались попасть в свои дома в так называемой "красной зоне" — районах, ближайших к Днепру, которые длительное время находились под интенсивными обстрелами.

Красная зона — это не только заброшенные улицы. Это дороги, покрытые опавшими листьями, остатками зданий, обломками снарядов и беспилотников. Многие участки давно не расчищались, поэтому существует большой риск наткнуться на взрывоопасные предметы. Во время режима тишины даже некоторые таксисты отказывались везти людей в эти районы, хотя те просто хотели увидеть свои дома.

Напомним, что за два дня до эвакуации жителей Олешки в Херсоне погиб пресс-офицер бригады "Борисфен" Владимир Обертас. Его сослуживец Воронецкий рассказал, что мужчина работал с журналистами и просто сделал шаг назад, чтобы найти удачный ракурс. Из-за этого одного шага пресс-офицер подорвался на мине.

Военный был родом из Олешек и первым снял и опубликовал видео своего родного городка под оккупацией, которое облетело весь мир.

Видео, снятое Владимиром Обертасом

В 34-й отдельной бригаде морской пехоты "Борисфен" объясняют, что сейчас в Херсоне в основном находятся те мины, которые враг сбросил ранее, до введения режима тишины. Чаще всего они находятся в местах, куда раньше украинцы ходили редко, а во время режима тишины решили заглянуть.

"Люди хотели добраться до своих квартир, домов, чтобы забрать вещи. Поэтому полиция, ГСЧС и мы просто не успевали всё разминировать. Это честно и объективно. Это невозможно. Это очень большая территория и, соответственно, малое количество дней (тишины – УП)", – сказал Воронецкий.

За два дня после возобновления обстрелов новых минных заложений было мало. Однако новые заложения всё же могли иметь место. Поэтому в 34-й ОБрМП призывают местных жителей особенно осторожно выбирать маршруты, по которым они собираются передвигаться, ведь россияне и в дальнейшем будут дистанционно заминировать украинские территории.

Чего боятся местные жители

Жителей Херсона беспокоят сообщения о том, что российские военные вернулись на позиции, с которых их ранее удалось вытеснить украинским бойцам. Этот факт подтверждают также в 34-й отдельной бригаде морской пехоты.

"Сейчас вся работа, проделанная за последние 3–4 месяца в Олешках, к сожалению, перечеркнута. И теперь мы начинаем не с нуля, а немного возвращаемся назад. Мы действительно уступили позиции, и теперь потребуется время, чтобы вновь вернуть себе то преимущество, которое у нас было на момент введения режима тишины", — сказал Воронецкий.

Россияне воспользовались затишьем

Факты, подтверждающие опасения местных жителей, действительно были зафиксированы военными, а журналисты Sky News опубликовали кадры, на которых видно, как россияне под прикрытием "тишины" ввели технику и пехоту в Олешки.

Россияне вывозят технику во время режима тишины
Источник: Sky News

Военный Воронецкий подчеркивает, что эвакуацию людей из опасных регионов поддерживали все военные, хотя в то же время понимали: каждая пауза отбрасывает Силы обороны примерно на 2 месяца назад, ведь россияне используют время затишья для укрепления позиций.

Оккупанты, по словам военного, могли за эти дни подтянуть боекомплекты, орудия, "Грады", а также FPV-беспилотники, разведывательные дроны и запчасти к ним.

Вместе с тем есть нюанс: даже если враг воспользовался паузой и успел завезти на временно подконтрольную ему территорию комплектующие к пушкам — сомнительно, что у него хватило времени, чтобы всё отремонтировать.

"Но мы не исключаем, что эти пушки куда-то оттащили, быстро заменили стволы, починили и сейчас их обратно будут везти на позиции. Скорее всего, на новые позиции, потому что о старых мы знаем", – сказал Воронецкий.

Еще больше оккупантов

По словам военного, в Олешки во время гуманитарной миссии приехало большое количество россиян, но обратно в Россию вернулись лишь примерно две трети от общего числа.

"Те россияне, которые остались, разошлись по Олешкам. Всех проконтролировать невозможно. Они ищут подвальные помещения, чтобы иметь возможность развернуть свои беспилотные системы", – пояснил Воронецкий.

Россияне также селятся в домах эвакуировавшихся жителей Олешкив. Если в домах остались продукты или вещи бывших жильцов — это вообще "джекпот" для оккупантов.

Больше вооружения

Украинские военные видели, как сначала россияне раздавали жителям Олешки "гуманитарную помощь" и продукты, а затем с такими же коробками ходили и военные Вооруженных сил РФ. Поэтому возникает вопрос: действительно ли в этих ящиках была только еда, или оккупанты таким образом получили оружие, например гранаты или комплектующие к FPV-дронам.

По словам военного, в Олешки во время гуманитарной миссии заезжали российские автобусы, машины скорой помощи и грузовики, которые сопровождались солдатами с пулеметами и автоматами.

В то же время в Россию возвращались только автобусы, "скорые" и небольшое количество другого транспорта. Например, по наблюдениям военных, милитаризованных автомобилей, мотоциклов и квадроциклов возвращалось в Россию значительно меньше.

***

За последние 3–4 месяца украинским силам удалось существенно ослабить российское присутствие в Олешках: оттеснить противника с позиций, нарушить его логистику, уничтожить часть мобильных огневых групп и беспилотных расчетов. Это позволило получить преимущество в воздухе и даже создать коридор для доставки продуктов местным жителям с помощью дронов.

Однако режим тишины и договоренности, необходимые для проведения эвакуационной миссии, фактически изменили "правила игры". Военный заверил: украинским силам придется фактически заново завоевывать преимущество, которое они так легко утратили. Зато сотни жителей Олешкива получили шанс на жизнь благодаря эвакуации, поэтому это было вынужденное действие.

В "Борисфене" отметили, что в ближайшее время ожидают, что Россия с помощью беспилотников и пехоты попытается перебраться в островную зону Днепра – с выходом на правый берег, где находятся украинские военные. "Мы ждем и мы готовы", — заверил Воронецкий.

Татьяна Кривишин, Наталья Боднар, УП