Европейский текстильный рынок переживает не лучшие времена: сокращение предприятий и снижение объемов производства в последние годы наблюдаются во многих странах ЕС.
Только легендарный коллектив может сделать такой широкий жест — собрать стадион и дать абсолютно бесплатный концерт. В предвкушении мега-события прифронтовой Мариуполь, пожалуй, впервые за многие годы объединился.
По факту процесс декоммунизации в Мариуполе завершен, и в прифронтовом городе, городе-герое, городе - форпосте Украины не нашлось улиц, достойных носить имя мариупольца Андрея Миронюка, мариупольца Андрея Назаренко, защищавших свой родной город и погибших за него.
В начале января руководство холдинга угрожало остановить заводы, если государство не вернет более трех миллиардов гривен НДС. Сейчас ситуация похожая, только объектом шантажа на этот раз выступает не государство, а мариупольский избиратель.
700 тысяч бюджетных денег сначала пустили под станок, потом расфасовали, для того чтобы после просто уничтожить. Такова краткая история растраты, совершенной в Мариуполе в ходе последней избирательной кампании.
Почему наши земляки, мариупольцы, как один поднявшиеся на защиту городской администрации от "Правого сектора" зимой, весело и непринужденно сами сожгли и разграбили ее спустя несколько месяцев?
Говорят, что Донбасс вернули в «феодальное пользование» олигарху и позволили ему построить здесь свою абсолютную монополию, лояльную к России. А Мариуполь, кажется, принесли в жертву...
До недавнего времени в Мариуполе сохранялся центр противодействия тотальному всевластию "донецких" в лице гендиректора комбината им. Ильича Владимира Бойко. Потеряв Донецк, Ахметов хочет завладеть новой вотчиной.
Народ в Мариуполе как-то уж совсем распоясался, перестал бояться. Видимо, поэтому мариупольские власти и решили прибегнуть к ноу-хау украинского политикума — отправлять неугодных в армию.
Старобешевская ТЭС, которая "питает" город, находится на территории, оккупированной боевиками. Кабмин исключил эту ТЭС из состава государственной компании "Энергорынок".
Губернатор донецкой области Александр Кихтенко считает, что если предприятие перерегистрировалось в Украине, оно может легально работать и вывозить свои грузы через мариупольский порт. То, что это предприятие, так или иначе, будет вынуждено платить мзду и "ДНР", остается за скобками дискуссии.
Одинокий пенсионер целыми днями пропадает на свалке. Он ищет старые кирпичи, оббивает их от остатков цемента. Он шутит, что "стер ноги до колен", обивая пороги городской администрации, чтобы получить помощь как пострадавший микрорайона "Восточный" в Мариуполе.
Для многих мариупольцев придание городу статуса областного центра Донецкой области либо создание новой области – Приазовской – с центром в Мариуполе сродни освобождению от гнета.
Недавно отремонтированный вокзал в Мариуполе простаивает, там работает только касса и туалет. Полмиллиона мариупольцев чувствуют себя запертыми в своем городе.
Чего хотят в Метинвесте – защитить интересы соседнего государства, задушить зарождающий голос гражданского общества, или же просто сохранить управляемость городского совета? В любом случае, результат таких действий – дестабилизация.
Анализируя события последних двух дней, можно сделать вполне определенный вывод: удар по Мариуполю планировался загодя. Его цель была – посеять панику.
Публичный конфликт Ахметова и батальонов начался, как известно, с блокировки гуманитарной помощи. Тогда же бойцы угрожали взрывом ж/д путей, если Ахметов не поможет в освобождении пленных.