Политическая система Хорватии позволила стране пройти путь от полуавторитаризма к парламентской демократии. Что в ней может оказаться полезным для Украины? (укр.)
Для послевоенной Украины надо искать собственный баланс властей и общественных влияний, который бы больше представлял волю народа и меньше зависел от лидеров (укр.).
Вспомним, как формировалась и трансформировалась армия, какие важнейшие события и решения повлияли на формирование Сил обороны Украины, начиная с момента возрождения украинской государственности до сих пор (укр.).
Украина сейчас нуждается не только в военных, но и тех, кто своим примером и трудом готов менять управление государством на каждом этапе: от президента до клерка первоначального звена (укр.).
За тридцать лет представления украинцев о роли президента в системе власти разделились. Кто-то сохранил ожидание, что президент – это миссия, которая решит все проблемы. Другая часть граждан стала ставить всесильность главы государства под вопрос и оглядываться в сторону парламентаризма. (укр.)
За два года после инаугурации Владимира Зеленского тщательный анализ его решений на посту главы государства дает понимание того, что власть шестого президента сосредоточивает свое внимание на построении бутафории. (укр.)
Осознание неизбежного фиаско на местных выборах вынуждает руководство "Слуги народа" искать альтернативные средства для уменьшения репутационного удара от возможного поражения. Какова роль ЦИК в этом процессе? (укр.)
В случае ухудшения ситуации вполне вероятно Украине придется придерживаться примера наших соседей и вводить чрезвычайное положение. На этот случай подготовили краткую справку, что такое чрезвычайное положение, зачем он нужен и следует ли нам этого бояться. (укр.)
Анализ законопроекта, обнародованного на сайте Минкульта для обсуждения, показывает, что вместо борьбы с российской пропагандой с такими законами мы сами можем превратиться в Россию. (укр)
Вряд ли можно считать, что рассмотрение вето президента прошло с соблюдением процедуры. Прежде всего потому, что в предложениях в Кодекс президент подал только 17 сформулированных предложений, а в остальной части сказал, что перечень приведенных замечаний не является исключительным. (укр.)
Вскоре украинские семьи встретятся за новогодними и рождественскими столами. После первых тостов за здоровье и праздник, традиционно развернется политическая дискуссия. Повышение цен на газ, отношения с Россией, работа депутатов и президента, политические скандалы - тем для обсуждения хватит до утра. (укр.)
Для того, чтобы наказывать депутатов за отсутствие в зале пленарных заседаний и на комитетах, а также за неперсональное голосование, президент предлагает внести соответствующие изменения в Конституцию. (укр.)