Собачий скелет в шкафу Евро

Вторник, 22 июня 2010, 14:40
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

Проведение Евро-2012 в Украине снова под угрозой.

На этот раз из-за того, что власть упорно отказывается прекратить приуроченную к Евро кампанию массового истребления бродячих животных. Европейцы в ответ угрожают бойкотировать приезд в Украину.

Вопрос по бродячим животным возник сразу после того, как Украина получила право провести вместе с Польшей Евро-2012. Причём, УЕФА попросила решить проблему именно так, как она решается в Европе.

То есть - проведением стерилизации всех бродячих кошек и собак. С дальнейшим их возвращением на места обитания, или помещением в приюты.

Однако украинская власть вместо того, чтобы решить проблему бродячих животных по-европейски, решила от проблемы избавиться вообще. То есть, избавиться от наличия бродячих собак и кошек на улицах украинских городов.

По принципу: нет зверей - нет проблемы.

Чиновники УЕФА неоднократно обращали внимание на недопустимость таких шагов. Будь эта проблема единственной, мешающей провести Евро-2012 в Украине на высоком уровне, она была бы уже, пожалуй, давно решена. Но так как УЕФА в нагрузку к Евро в Украине получило мешки проблем, то заняться всем сразу - у этой организации, само собой, не получилось.

И с животными до последнего времени ситуация повторялась по замкнутому кругу: запрос к украинской власти - формальный ответ о том, что в Украине принят и действует гуманный закон о защите прав животных - новый запрос - новая констатация наличия прогрессивного законодательства.

И так - снова и снова.

Ситуация изменилась в этом году, после того, как защитники животных в Украине предоставили европейцам документальные подтверждения того, что в нашей стране с бродячими животными обращаются совсем не так гуманно, как предписывает закон.

Чиновников УЕФА, как и европейскую общественность в целом, повергли в шок документы, подтверждающие варварское уничтожение "бродяжек". Особенно их впечатлили кадры городского телеканала Лисичанска со сжиганием живых бродячих животных в передвижных крематориях на Донбассе.

1 июня директор по проведению Евро-2012 от УЕФА Мартин Каллен пишет письмо вице-премьеру Колесникову

"В УЕФА продолжают поступать обращения от организаций по защите животных, в которых они выражают глубокую обеспокоенность ситуацией с бездомными животными и применением грубых методов для их уничтожения под прикрытием Евро-2012.

Мы неоднократно обращали внимание на этот вопрос Вашего предшественника Ивана Васюника.

Мы хотим четко указать, что УЕФА не поддерживает жестоких методов уничтожения бездомных животных, и никогда не поощряла представителей украинской власти к применению таких методов".

"Stop Ukraine!"

 
И это не надуманная проблема. Из-за жестокого истребления бродячих животных в нашей стране существует угроза массового бойкота приезда иностранных болельщиков в Украину на Евро-2012.

В Швейцарии, Франции и других странах Европы уже началось движение с призывами воздержаться от поездки в Украину на Евро-2012. Его активисты намерены обратиться к турагентствам, футболистам, должностным лицам, политикам и УЕФА с тем, чтобы бойкотировать приезд в Украину.

В УЕФА уже ощутили, что кампания по истреблению "бродяжек" бьет и по их репутации, как организации, давшей Украине право принять у себя европейское первенство.

"К нам приходят письма, телефонные обращения и петиции с подписями граждан относительно вышеуказанного вопроса, а это ставит под угрозу репутацию УЕФА.

Обращаем Ваше внимание на то, что эта проблема находится в сфере ответственности Вашей страны, а не УЕФА.

С целью послать правильный сигнал о позиции УЕФА, мы решили предоставить символическую поддержку деятельности Общества защиты животных "SOS", направленную на гуманное решение проблемы бездомных животных в Украине", - подчеркнул Кален в обращении к Колесникову.

Количество сайтов, призывающих бойкотировать Евро в Украине и их географический размах, увеличивается с каждой неделей.

Ежедневно приходят десятки обращений европейских организаций и отдельных граждан ЕС с протестами против бесчеловечного обращения с бродячими животными.

В частности, против планов киевской мэрии уничтожить в столице всех бродячих собак и котов к началу Евро-2012, выступил бывший чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер. Он заявил, что ни одно событие, в том числе и такое масштабное, как чемпионат Европы по футболу, не стоят того, чтобы из-за него массово истреблять бродячих животных. 

Шумахера поддержали Фонд Бриджит Бардо, депутаты швейцарского парламента, мэр швейцарской Лозанны Даниэль Брелаз, и мэры еще нескольких швейцарских городов. Они подписали обращение к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой повлиять на Украину, с целью немедленного прекращения массовых убийств бродячих животных.

Как ожидается, эта тема будет подниматься во время визита Платини в Украину в июле.

Кроме того, 125 общественных организаций поддержали инициативу о прекращении истребления бродячих животных в Украине. Среди них - организации из США, Франции, Великобритании, Германии, Испании, Швейцарии, Италии, Бразилии и других стран.

Практически одновременно с обращением Каллена к Колесникову, швейцарские СМИ 9 июня обратились к президенту Украины Виктору Януковичу.

Медиа Швейарии, среди которых Le Matin, L`Illustre, L`Express, Journal du Jura, Televizion Suisse Romande попросили его предоставить информацию о том, какие меры приняты украинской властью для остановки массовых убийств бродячих животных.

Ответа на свой запрос швейцарские медиа не получили до сих пор.

Также не последовало реакции на запросы СМИ о ситуации с истреблением бродячих животных в Украине, направленных послу Украины в Швейцарии Игорю Диру.

Тем не менее, активисты по защите бродячих животных от истребления в Украине надеются, что украинская власть в самом ближайшем будущем начнет решать вопрос конструктивно.

Равнение - на Польшу

"Уважаемый господин президент!

Многочисленные обращения, которые поступают в мой Фонд, информируют меня о больших трудностях, с которыми сталкиваются защитники животных в Украине. Количество бездомных собак и кошек, которые сотнями бродят по улицам, постоянно увеличивается. В Киеве, как и по всей Украине, этих животных убивают жестоким способом.

Украине достаточно было бы начать мероприятия по стерилизации бродячих животных.

Украина не может оставаться равнодушной к болезненному состоянию животных на своей территории, и должна, смотря на своих ближайших соседей, в частности, Польшу, Словаки и Чехию, следовать такому образцовому отношению".

Это из обращения Бриджит Бардо к украинскому президенту.

Но не к Януковичу, а ... к Леониду Кучме. Датировано оно мартом 1996 года.

Спустя 14 лет Бардо, вместе с Шумахером, Даниэлем Брелазом и другими единомышленниками, по-прежнему ждёт от очередного украинского президента урегулирования так и не решенной ситуации с бродячими животными...   

Однако защитники животных уверены, что именно сейчас, когда Украина готовится принять у себя Евро, у них есть последний реальный шанс повлиять на украинскую власть. Потому что после окончания Евро, как и 19 лет до этого, мир будет получать от украинской власти лишь "завтраки", в ответ на обращения решить ситуацию с бродячими животными.

Поэтому они выступают категорически против идеи Колесникова оборудовать к Евро временные приюты для бродячих животных.

Защитники животных призывают украинскую власть реалистично подходить к проблеме бродячих животных. Как когда-то Бриджит Бардо - Кучму, они призывают президента Януковича обратить внимание на урегулирование этого вопроса в Польше.

Сейчас это особенно актуально - воспользоваться опытом Польши как страны-партнера по проведению Евро-2012. Тем более что неофициально поляки все активнее выражают недовольство претензиями европейцев к украинской власти по поводу уничтожения бродячих животных, поскольку это негативно сказывается на имидже Польши.

Ситуация с бродячими животными в Польше решается просто.

1% от налогов граждан идет на содержание приютов - как для детей-сирот, так и для животных. Кроме того, огромную часть финансирования приютов для бездомных животных обеспечивают добровольные взносы граждан. Причем, за период подготовки Польши к Евро и активного решения проблемы бродячих животных, сумма этих взносов увеличилась в 12 раз.

Также в Польше организовано регулярное дежурство ветеринарных клиник, которые проводят стерилизацию бродячих животных.  

Возможно, использование польского опыта решения проблемы с бродячими животными и имел в виду Виктор Янукович, когда на встрече в минувшую пятницу с экс-президентом Польши Квасневским заявил: "Мы рассматриваем приближение стандартов жизни людей в Украине до европейских как неотъемлемую часть интеграции в Европейский Союз"?

P.S. Во время подготовки к выходу этой статьи Виктор Янукович отреагировал на обращение экс-президента Украины Леонида Кравчука по поводу жестокого обращения с животными. В частности, он пообещал "способствовать тому, чтобы чиновники на местах четко соблюдали законодательство, которое предусматривает гуманное отношение к животным".

Андрей Миселюк, специально для УП