Youth bulge, политическая стабильность und zukunft

30 просмотров
Среда, 01 декабря 2010, 21:12
Александр Куриленко
для УП

"Імператор гаразд відав, що слід остерігатися розмноження простого люду, бо заколоти – завжди наслідки занадто великої його лічби".
Павло Загребельний, "Євпраксія"

В далеком 1798 году английский священник Томас Мальтус опубликовал свою книгу "Essay on the Principle of Population". Суть её заключалась в том, что возрастание населения на Земле может быть остановлено лишь какими-то неприятностями: голодом, войной, эпидемией.

Сейчас к мальтузианству относятся весьма скептично. И правильно, ведь мы видим по нынешней демографической динамике в Европе, что народы весьма успешно могут умирать не от неприятностей, а по собственному желанию.

Современная Украина не страдает избытком населения. Более того, в нашей стране наблюдается тенденция депопуляции и старения нации, вызванная двумя факторами – падением рождаемости и эмиграцией. И заметьте, никакого искусственного голода, как в 1932-33-м, тотальной войны, как в 1941-1945-м, никаких выселений сел из Западной Украины 1945-1953 годов. Ну, разве что на работу в Западную Европу.

Все традиционные минусы для украинцев от загадочной русской души находятся только в газопроводе Дружба и российском ТВ, злобный немецкий гений – в посольстве и выдаче визы.

Глядя на наших братьев поляков, даже не верится, что их предки контролировали восточные крессы. Наверное, это они приписали себе наших предков, подобно тому, как русские взяли себе наши символы. Турки вместе с нами мечтают о немецкой визе. А это уже заставляет поверить в наше родство, обеспеченное когда-то институтом янычарства.

И вроде бы у нас тоже "общество потребления" – а украинцев все меньше и меньше.

Нас не смогло уничтожить недоедание, но мы вполне готовы умереть от переедания ГМО.

Парадокс: тогда, в первой половине ХХ столетия, было тяжелей и физически, и психически, но нас ставало все больше и больше. Теперь вроде как проще – а нас меньше и меньше.

Конечно, кто-то может сказать, что индустриальное городское общество всегда рожает меньше, чем общество селянское. Можно говорить о негативных влияниях на молодежь, об измене ценностной ориентации. В конце концов, можно даже говорить об уходе религии из жизни. Как будто бы в обществе, где христианство было законодательно-насильственно введено Владимиром, и так же упразднено большевиками, было когда-то много верующих…

Короче, как говорил Ницше, никто не объяснил толчок. Поэтому причины всегда не так интересны как последствия.

Демографический спад и старение нации, или обратные процессы, – имеют прямое воздействие на политическую ситуацию в каждой стране. Именно отсутствие "youth bulge" позволяет сегодняшним политическим элитам на всем постсоветском и западноевропейском пространстве жить относительно спокойно.

Это первое последствие. Поэтому, какая-никакая стабильность – важный элемент политического развития наших обществ. Она может обретать то ли форму "демократии", то ли форму "построения вертикали власти", то ли "не кровавых" революций. Все это само по себе, конечно, хорошо.

Не зря нынешний президент Украины во время свой предвыборной кампании говорил о "стабильности и порядке". Это правильные слова для общества, где средний возраст населения 40 лет. Для справки: в 1950-м году было 27,6, а в 2050 будет 51.

В соседней России только один регион имеет позитивную демографическую динамику – Северный Кавказ. И там никакой стабильности – там революция и партизанская война. А если бы такая же ситуация была во всей РФ, то, возможно, "приморские партизаны" были бы в каждом субъекте федерации каждые полгода.

В Германии в 1930-х было всего 9 пенсионеров на 100 работающих. В 1950-х – уже 26, в 80-х – 48. При нынешних условиях к 2025 году на 100 работающих будет 100 пенсионеров, а к 2040-му году – 120. И какие разные эти Германии!

Но за политическую стабильность придется дорого платить – своим будущим.

Проигранное будущее – второе последствие. Причина стабильности – отсутствие достаточного количества молодежи – есть и причиной отсутствия будущего.

Сегодняшнее будущее Европы рождается где-то на задворках арабских районов Марселя, если там еще остались не арабские районы, и в этно-анклавах Москвы. А вовсе не в кабинетах чиновников Брюсселя и Кремля. Скоро мы увидим новую Европу, с новыми проблемами и новым лицом.

Для истории самой Европы в этом нет ничего нового. Так уже когда-то было: остготы, гунны, вестготы и так далее.

Возможно, современный этногенез и миграционные процессы в Европе приведут "старушку" к политической дестабилизации.

Как и первые христиане в Риме, арабы будут сначала гонимыми. Потом их просто признают. А впоследствии они будут господствовать. Это все, конечно, будет сделано не за одно десятилетие.

При таких условиях современная Украина, с ее неврологическим желанием европеизироваться и "вступить" в Европу, похожа на человека, который мчится не опоздать на отправление Титаника.

Хотя, судя по нашей ситуации, которая, в отличие от Западной Европы, усугублена еще и эмиграцией трудоспособного населения, все будет проходить быстрее.

Матушка природа не терпит пустоты. Однако если Россия, в силу своей исторической традиции, может весьма гармонично стать Золотой Ордой, а Европа, в силу своего богатства, подписать договор пожизненного содержания с передачей прав на собственность, какое будущее ждет наш Vaterlend?

P.S. К сожалению, я не знаю, как будет по-арабски будущее (zukunft), но если так пойдет и дальше, нужно будет выучить.

Александр Куриленко, ХДСМ, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)