Ловушка для президента

23 просмотра
Четверг, 08 сентября 2011, 10:53
Николай Козырев
народный депутат СССР, Луганск

Суд над Юлией Тимошенко  –  ловушка для президента Януковича. Институциональная.

Как известно, в январе 2010 года Виктор Янукович отказался от участия в дебатах с Юлией Тимошенко – он тогда прикрыл свою политическую трусость декларацией высокой морали. "Виктор Федорович не будет участвовать в чемпионате лжи, – заявила тогда от его имени Анна Герман. – Мы будем говорить только с украинским народом".

Ну, с народом разговор тоже не получился: он хоть и любит, когда ему через телевизор лапшу на уши вешают, но пока она свежая, а он – на диване. А потом отряхивается и посылает доброжелателей подальше. Телевизор, оказывается, не кормит.

И вот теперь, теряя электоральную поддержку, и прежде всего в Донбассе, Янукович передумал по поводу дебатов и решил, хоть и с опозданием, их провести – в суде. А судья Киреев у него служит модератором. Цель дебатов – показать избирателям, что "покращення життя вже сьогодні" откладывается по уважительной причине.

Есть в этой истории и ментальный подтекст – сказывается влияние кодекса чести, который усвоил наш президент в университетах своей бурной молодости. А там закон, который исполняется неукоснительно: соперник – враг, и его надо либо уничтожить, либо "опустить".

Этот суд останется позорной страницей в нашей истории не только потому, что обнажил ужасную "тайну": в Украине нет правосудия и нет современной правовой системы.

Дело в том, что суд этот не имеет практического смысла.

Ведь даже суды над "врагами народа" в 30-тые годы прошлого столетия кровавый диктатор использовал как политический ресурс для решения исторической задачи – мобилизации рабов для строительства индустриальных пирамид.

Суд над Тимошенко не только не решает ничего в историческом смысле, – это пример артиллерийской стрельбы по ложной мишени. Настоящие мишени совсем в другом месте – в… Партии регионов. Поясню.

Если президент всерьез озаботился модернизацией страны, то между охотой, скаканием по пенькам и написанием интересных книг, ему надо бы найти время для ревизии основных институтов украинского общества.

Их всего четыре: собственность, обмен, трудовые отношения, информация. Остальное – вторично. Кроме религии. Они образуют своего рода социальный геном, матрицу, задающую особенность исторического развития страны. Или ее упадка.

Если в стране собственность – преимущественно легитимная частная и зарегистрирована в едином реестре, трудовые отношения – контрактные, обмен труда и собственности – эквивалентный через открытый рынок купли-продаж, а информация – свободная сигнальная система, – в такой стране, при современном технологическом укладе, господствует демократический капитализм.

А независимый справедливый суд и защищенные права человека – предварительные и необходимые условия его эффективности.

Если же, как у нас, основная производительная собственность условно частная и нелегитимная (либо роздана приближенным, либо захвачена), и она имеет служебно-рентный характер, обмен ресурсов неэквивалентный и регулируется не правом, а произволом начальников, наемный труд подневольно-служебный, а важная информация блокируется или фильтруется, – на выходе имеем поздний феодализм.

В такой стране:

а) государство – силовая машина для обслуживания интересов привилегированных феодалов советской номенклатурной породы (современных баронов), приграбаставших важнейшие активы страны;

б) политическое устройство – диктатура партии бюрократии;

в) экономика – система перераспределения и раздачи ресурсов в пользу приближенных к власти лиц;

г) право – не система норм и правил, а система схем и привилегий для обслуживания интересов мафиозной номенклатуры. И Печерский суд.

Все это как раз и нужно бы "модернизировать". Не думать, как переписать Конституцию, чтобы еще раз перераспределить власть, а совершить подлинно революционный шаг – реформировать базовые институты общества.

При таком подходе обнаружится, что главное препятствие такой модернизации – феодалы-олигархи, миллиарды которых из одного источника – они присваивают природную ренту, которая, согласно 13-й статье Конституции, принадлежит народу.

Вернуть народу эту ренту, дать право наемным рабочим через контракт участвовать в прибылях предприятий и даже выкупать предприятия, на которых они работают, задушить не мелких предпринимателей, как сейчас, а коррупцию – вот для чего необходима сильная, даже репрессивная власть.

Лишить олигархический режим кланового капитализма его материальной базы, на которой строится его политическая власть, – вот настоящая повестка дня руководителя страны.

Без сильной власти тут не получится. Без экономической демократии политическая демократия – фикция. И затея с написанием новой Конституции имеет смысл только для такого переустройства страны.

Но разве не Тимошенко, при всех претензиях к ней, пыталась действовать именно в этом направлении, преодолевая неимоверное сопротивление?

Между прочим, один из самых жестоких тиранов в истории Англии – король Генрих VIII начал свое правление с того, что уничтожил ведущие аристократические роды феодальных баронов.

Результатом было то, что зависимые от феодалов крестьяне стали свободными, а купцы и промышленники получили земли и начали создавать новые предприятия, строили и вооружали корабли, обустраивали рыночную инфраструктуру.

Так Англия и стала потом на столетия страной №1, хотя у короля-тирана и не было такого плана. Он просто любил абсолютную власть и роскошь.

У нас правящая Партия регионов – заповедник феодальных баронов. Это они истощили страну, выкачивая через вертикально-интегрированные компании финансы страны в оффшоры, превратили внутренний рынок страны в китайскую барахолку, крестьян – в лишних людей, рабочих – в бесправных рабов, стариков – в нищих нахлебников бюджета…

А президент, также очень любящий абсолютную власть и роскошь, употребляет эту власть совсем не там, где надо. Это и есть институциональная ловушка – и для него, и для Украины.

Николай Козырев, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)